Налог на прибыль: расходы на рекламу
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Налог на прибыль: расходы на рекламу

23 сентября 2015
15:09
Посетитель
Здравствуйте. Организация (ОСНО, с НДС) своими силами распространяет рекламные листовки, изготовленные сторонней организацией. 1. Надо ли включать з/п и взносы работника, распространяющего листовки, в расходы на изготовление листовок? Или только расходы на стороннюю организацию? 2. Можно ли принять сумму НДС стор. организации к возмещению (расходы на листовки менее 5%) или ее надо включить в расходы на изготовление листовок? Спасибо.
23 сентября 2015
15:09
Консультант ГК

 1. Оплата труда, страховые взносы и расходы на рекламу - это отдельные самостоятельные составляющие налоговых расходов организации (ст. 255 НК РФ, подп. 1 и 28 п. 1 ст. 264 НК РФ). Поэтому, учитывая положения п. 4 ст. 252 НК РФ, обязанности относить заработную плату распространителя рекламных листовок и сумму взносов, начисленных с зарплаты распространителя, исключительно к расходам на рекламу нет.
Что касается затрат на оплату услуг сторонней организации по изготовлению рекламных листовок, то это рекламные расходы, не подлежащие нормированию (подп. 28 п. 1, п. 4 ст. 264 НК РФ; Письмо Минфина России от 20.10.2011 № 03-03-06/2/157).
2. Вы можете применить "правило 5 процентов" и принять к вычету НДС, предъявленный организацией - изготовителем листовок, в том случае, если за налоговый период доля совокупных расходов на операции, необлагаемые НДС (т.е. не только расходов на изготовление листовок, если у вас были и другие необлагаемые операции) не превышает 5% общей величины совокупных расходов на приобретение, производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав (п. 4 ст. 170 НК РФ).
Если это условие не выполняется, НДС, предъявленный организацией-изготовителем листовок, не принимается к вычету, а включается в стоимость листовок (п. 2 ст. 170 НК РФ). Ведь, по мнению Минфина, листовки нельзя считать товаром, так как они не предназначены для реализации, а значит их распространение, независимо от стоимости листовок, не является объектом налогообложения НДС (Письмо Минфина России от 23.10.2014 № 03-07-11/53626).

Ответить
ОПРОС
Вы уже применяете онлайн-ККТ?
Да, мы используем кассу уже больше года
Да, мы применяем ККТ с 1 июля 2019 г.
Нет, мы работаем только по безналу с юрлицами/ИП
Нет, мы торгуем через посредников
Нет, я ИП без работников и у меня отсрочка до 1 июля 2021 г.
Нет, мы вообще освобождены от применения ККТ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.15%
июль 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

19 351

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.25%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКосенний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
24.05.2019

РЕЙТИНГ ПРОФЕССИОНАЛЫ МСФО 2019, Компания "Prof-Arena"

16.09.2019

X Всероссийская Финансово-бухгалтерская Конференция, ГК "Аудит-Вела"

15.10.2019

Осенний деловой конгресс от компании «ТАКСКОМ», компания "ТАКСКОМ"