БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Гостиничные документы: командировочные

23 мая 2016
13:43
Посетитель
Работник организации приложил к авансовому отчету счет за гостиницу (не БСО) в котором выделен НДС и кассовый чек -выделен НДС. Вопрос: может ли организация на основании данных документов принять к вычету НДС?
23 мая 2016
13:43
Консультант ГК

К сожалению нет. Как неоднократно разъяснял Минфин, организация может принять к вычету НДС по услугам гостиниц только при наличии таких документов (Письма Минфина от 25.02.2015 № 03-07-11/9440, от 03.04.2013 № 03-07-11/10861):
(или) одного документа – бланка строгой отчетности (БСО), составленного гостиницей, в котором указана сумма НДС. В этом случае он совмещает в себе и счет на оказание услуг, и чек ККТ (Положение, утв. Постановлением Правительства от 06.05.2008 № 359). И составление счета-фактуры при выдаче БСО уже не требуется (п. 7 ст. 168 НК РФ). Тогда этот БСО и надо регистрировать в книге покупок вместо счета-фактуры (п. 18 Правил ведения книги покупок, утв. Постановлением Правительства от 26.12.2011 № 1137);
(или) двух документов – счета-фактуры с выделенным НДС, который составлен гостиницей, и документа, подтверждающего уплату налога. То есть чека ККТ, выданного гостиницей, в котором сумма НДС выделена отдельной строкой.
Так что в ваших интересах запросить у гостиницы счет-фактуру.

Ответить
АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

12 792

Примечание

История

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6.75%

История

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Реклама новостной рассылкиЮ-Софт
ОПРОС
Задерживала ли инспекция возврат вам личного НДФЛ (по имущественным, социальным вычетам)?
Нет, деньги перечисляют в срок – 4 месяца со дня подачи декларации 3-НДФЛ
Да, не больше чем на месяц
Да, больше чем на месяц – придрались к подтверждающим документам
Да, больше чем на месяц, хотя с документами всё было в порядке
Нужное