Питание в командировке: расходы
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Питание в командировке: расходы

24 мая 2016
12:50
Посетитель
Отправляясь в командировку, сотрудник получает суточные, нормы которых прописаны в локальном нормативном документе компании. При этом в счете за проживание в гостинице отдельной строкой выделен завтрак. Отчитываясь за командировку, сотрудник указывает в авансовом отчете всю сумму расходов за проживание в гостинице, включая завтрак. Компания компенсирует сумму, заявленную в авансовом отчете в полном размере. Вопросы: 1) Облагать ли сумму завтрака НДФЛ? 2) Можно ли учесть сумму завтрака в составе расходов уменьшающих налогооблагаемую прибыль.
24 мая 2016
12:50
Консультант ГК

По правилам Трудового кодекса в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику <ст.168 ТК РФ>:

- расходы на проезд;

- расходы на наем жилого помещения;

- дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

- иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам коммерческих организаций определяются коллективным договором или локальным нормативным актом <ч.4 ст.168 ТК РФ>.

По мнению проверяющих, оплата питания работника в командировке (в рассматриваемой ситуации – оплата завтрака) облагается НДФЛ. Ведь она не упомянута в числе необлагаемых выплат в связи с командировкой в абз. 9, 10 п. 3 ст. 217 НК РФ и не является оплатой проживания <Письмах Минфина от 14.10.2009 N 03-04-06-01/263 (п. 1), УФНС России по г. Москве от 14.07.2006 N 28-11/62271>.

Также если в счете гостиницы отдельной строкой выделена стоимость завтрака, то эти затраты нельзя учитывать при налогообложении прибыли, поскольку они возмещаются за счет суточных. Этот вывод косвенно подтверждается разъяснением Минфина по аналогичной ситуации: если стоимость питания выделена в билете отдельной строкой, учесть ее в расходах при расчете налога на прибыль нельзя <Письмо Минфина от 20.05.2015 N 03-03-06/2/28976>.

Ответить
ОПРОС
Воспользовались ли вы программой туристического кешбэка за отдых в России?
Да, нам удалось «урвать» путевку с компенсацией
Нет, отдых в России оплатили из «своего кармана»
Нет, предпочли российскому отдыху заграничный
Нет, решили провести отпуск дома/на даче
Нет, отпуска не было и пока не предвидится
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Демодоступ_КоронавирусAeroAdmin октябрь 2020
Нужное