6-НДФЛ: договор ГПХ и дата получения дохода
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

6-НДФЛ: договор ГПХ и дата получения дохода

10 февраля 2017
10:31
Посетитель
Договор ГПХ. Начисления ежемесячно, отражены в 1 разделе в отчётах за 2016 г. В феврале 2017 г. выплатили только ещё за март 2016 г. В 6 -НДФЛ за 1 квартал 2017 г. эта сумма будет отражаться только во 2 разделе, и по стр. 100 какая будет дата, 31.03.2016 или 03.02.2017 г. (дата выплаты)?
10 февраля 2017
10:31
Консультант ГК

Датой получения дохода по договору гражданско-правового характера является день его выплаты <подп.1 п.1 ст.223 НК РФ>. Поэтому вознаграждение по ГПД нужно отразить в расчете 6-НДФЛ и справке 2-НДФЛ в периоде выплаты денег, а не когда подписан акт или когда начисления отражены в бухучете. В вашем случае вознаграждение по ГПХ нужно отразить:

- в разделах 1 и 2 расчета по форме 6-НДФЛ за 1 квартал 2017 года. При этом данная операция не отражается в расчете по форме 6-НДФЛ за 2016 год <Письмо ФНС от 26.10.2016 N БС-4-11/20365 (п.1)>

- в справке 2-НДФЛ за 2017 г., как доходы за февраль 2017г.

Ответить
ОПРОС
Воспользовались ли вы программой туристического кешбэка за отдых в России?
Да, нам удалось «урвать» путевку с компенсацией
Нет, отдых в России оплатили из «своего кармана»
Нет, предпочли российскому отдыху заграничный
Нет, решили провести отпуск дома/на даче
Нет, отпуска не было и пока не предвидится
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
ФорумЮ-Софт
Нужное