Переход на пониженный тариф страховых взносов
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Переход на пониженный тариф страховых взносов

18 мая 2017
15:22
Посетитель
С какого периода можно применять пониженные страховые взносы, если в ООО в 1 квартале 2017г. оплачены страховые взносы по полной ставке и сдана отчетность? Льготный основной вид деятельности (То и ремонт автомобилей) стал составлять более 70% по итогам выручки с января по апрель 2017г. Можно ли со второго квартала считать взносы пониженному тарифу, и как быть с 1 кварталом? Подается уточненка по страховым взносам за 1квартал или делается перерасчет в 1 полугодии 2017?
18 мая 2017
15:22
Консультант ГК

Действительно, организации на УСН, основным видом деятельности которых является техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств, вправе применять пониженные тарифы страховых взносов при соблюдении ими определенных условий (пп.5 п.1 ст.427 НК РФ, Письмо Минфина от 05.04.2017 N 03-15-06/20175). В частности, если доля доходов от данного вида деятельности составляет не менее 70% в общем объеме доходов организации (п.6 ст.427 НК РФ).
Если данное условие у вас было выполнено только по итогам января-апреля, то при условии соблюдения других требований НК РФ к применению пониженных тарифов, в том числе о сумме дохода упрощенца, вы вправе их применять с начала года. То есть ранее начисленные взносы по основным тарифам вы вправе пересчитать в меньшую сторону по пониженным тарифам с начала года (Письмо ФНС России от 01.03.2017 N БС-4-11/3705).
И хотя в данном случае никаких ошибок вы не совершили и не занизили сумму взносов, вам нужно будет представить уточненный расчет по страховым взносам за I квартал 2017 года (п.1,7 ст.81 НК РФ). Поскольку на сегодняшний день уточнить сведения за предыдущие периоды текущим периодом технически невозможно. Форма расчета (Приложение N 1 к Приказу ФНС России от 10.10.2016 N ММВ-7-11/551@) не предусматривает такой возможности. Подробнее об этом см. вопрос "Пересчет взносов из-за потери права на пониженный тариф".

Ответить
ОПРОС
Воспользовались ли вы программой туристического кешбэка за отдых в России?
Да, нам удалось «урвать» путевку с компенсацией
Нет, отдых в России оплатили из «своего кармана»
Нет, предпочли российскому отдыху заграничный
Нет, решили провести отпуск дома/на даче
Нет, отпуска не было и пока не предвидится
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Демодоступ_КоронавирусЮ-Софт
Нужное