Реконструкция объекта концессионного соглашения
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Реконструкция объекта концессионного соглашения

29 сентября 2017
11:26
Посетитель
ООО реконструирует объект концессионного соглашения собственными силами (хозспособом). Согласно ст. 39 НК РФ не признается реализацией передача имущества и имущественных прав по концессионному соглашению. Законодатель не говорит что имеет место только передача от концедента концессионеру, следовательно тогда передача вновь созданных (реконструированных) объектов от концессионера концеденту также не является реализацией. Однако есть статья 174.1. Подлежит ли обложению НДС передача реконструированных (вновь созданных) объектов концессии от концессионера концеденту?? Необходимо ли оформлять счет-фактуру в данном случае??
29 сентября 2017
11:26
Консультант ГК

Передача имущества или имущественных прав по концессионному соглашению не признается реализацией товаров, работ или услуг (пп.4.1 п.3 ст.39 НК РФ). При этом под передачей следует понимать как передачу объекта концессионного соглашения концедентом концессионеру, так и возврат объекта концессионером концеденту при прекращении концессионного соглашения (ч.4.1 ст.3, ч.1,3 ст.14 Федерального закона от 21.07.2005 № 115-ФЗ).
Исходя из сказанного, при возврате концеденту концессионером объекта концессионного соглашения (созданного или реконструированного объекта) НДС не начисляется и, следовательно, счет-фактура не составляется (п.3 ст.168, п.3 ст.169 НК РФ).
Что касается применения ст.174.1 НК РФ, то данной нормой предусмотрены особенности исчисления и уплаты НДС при совершении операций в соответствии с концессионным соглашением, не связанных с передачей объекта концессионного соглашения от концедента концессионеру или наоборот (к примеру, налогообложение НДС дохода, полученного концессионером от использования объекта концессионного соглашения).
В то же время необходимо учитывать, что со стоимости выполненных работ по реконструкции объекта концессионного соглашения собственными силами, концессионер должен исчислить НДС (п.1 ст.167 НК РФ, Письмо Минфина от 13.12.2016 № 03-11-06/2/74625).

Ответить
ОПРОС
Есть ли в вашей организации работники, получившие больничный в связи с коронавирусом?
Да, подтвердился такой диагноз
Да, но они не болеют, а на карантине из-за посещения неблагополучных стран
У нас таких работников нет
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.42%
январь 2020 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 195

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКДемодоступ к ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет