Оплата сверхурочных при сменном графике

14 марта 2018
09:18
Посетитель
Оплата сверхурочных при сменном графике, учетный период год. Как правильно рассчитать? Какие часы входят в расчет, а какие нет? Как быть с праздничными днями?
14 марта 2018
09:18

При суммированном учете рабочего времени количество часов, отработанных сверхурочно, определяется и оплачивается по итогам учетного периода, то есть в вашем случае – по итогам года <ст. 99, 104 ТК РФ>. Соответственно, сверхурочными будут те часы, которые превысили установленную для работника норму рабочих часов за учетный год (количество рабочих часов по производственному календарю за этот период). 

Часы переработки в рабочий день по графику компенсируются работнику соразмерным сокращением последующих смен либо предоставлением дополнительных дней отдыха и оплачиваются в одинарном размере.

Если работник привлекался к работе в праздничный день (даже если это его рабочий день по графику) или в свой выходной, то она оплачивается в двойном размере в порядке, установленном ст. 153 ТК РФ (в зависимости от того, какая у работника система оплаты труда). 

Либо вы можете по заявлению сотрудника оплатить его работу за этот день (кроме случая, когда праздник был рабочим днем по графику) в одинарном размере и предоставить ему другой день отдыха, который оплате не подлежит <ст. 113, 153 ТК РФ>.

Такая работа в выходные (праздничные) дни, оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха, в число сверхурочных часов не включается <ст. 152, 153 ТК РФ>.

Ответить
29 мая 10:30-12:00 (МСК)
Варианты участия
Иконка
Прямой эфир, живое общение с лектором
Иконка
Доступ к видеозаписи и материалам
Елена Шаронова
Ведет вебинар
ведущий эксперт издательства «Главная книга»
Регистрация на вебинар

Нужное