БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Оплата при вахтовом методе работы

15 марта 2018
11:44
Посетитель
Нужно ли делать доплату за работу в ночную смену и работу в нерабочие праздничные дни работнику при вахтовом методе работы?
15 марта 2018
11:44
Консультант ГК

Да, нужно. Положения ст. 302 ТК о вахтовом методе работе никак не ограничивают действие норм о доплате за ночные смены и за работу в праздничные дни в отношении вахтовиков.

За каждый час работы в ночное время (с 22 часов до 6 часов) работнику полагается доплата в размере не менее 20% часовой тарифной ставки (оклада, рассчитанного за час работы) (статьи 96, 154 ТК РФ, постановление Правительства РФ от 22.07.2008 N 554). Работа в нерабочие праздничные дни, а также в выходные дни (по графику вахты) оплачивается в повышенном размере в соответствии с правилами ст. 153 ТК РФ.  

При этом работникам выплачивается надбавка за вахтовый метод работы, размер которой в коммерческих организациях  определяется коллективным договором или ЛНА (ст. 302 ТК РФ). Но это не исключает применение других норм ТК. 

Ответить
АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.17%
сентябрь 2021 г.
Москва
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 589

Примечание

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6.75%
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Реклама новостной рассылкиРеспект
ОПРОС
Задерживала ли инспекция возврат вам личного НДФЛ (по имущественным, социальным вычетам)?
Нет, деньги перечисляют в срок – 4 месяца со дня подачи декларации 3-НДФЛ
Да, не больше чем на месяц
Да, больше чем на месяц – придрались к подтверждающим документам
Да, больше чем на месяц, хотя с документами всё было в порядке
Нужное