Главная Бухгалтерские консультации → Увольнение пенсионера без отработки
Бухгалтерския консультация
актуальна на 6 июня 2024 г.

Увольнение пенсионера без отработки

Может ли пенсионер уволиться без отработки? В соответствии с ТК РФ увольнение пенсионера по собственному желанию без отработки возможно в том случае, если он впервые увольняется по причине выхода на пенсию. То есть после достижения пенсионного возраста работник может расторгнуть трудовой договор с работодателем в любой момент, указав в заявлении желаемую дату увольнения. И работодатель должен будет его уволить и рассчитаться с ним именно в этот день (ст. 80 ТК РФ). При этом в качестве причины увольнения в заявлении пенсионера должно быть прямо указано – «в связи с выходом на пенсию». В этом случае пенсионер при увольнении не должен отрабатывать 2 недели.

 

Кстати, иногда получается так, что дата увольнения по заявлению приходится на нерабочий (выходной) день. Разобраться с тем, как в этом случае уволить работника, вам поможет Готовое решение «Какой день считать датой увольнения». Ознакомиться с этим материалом вы можете, оформив бесплатный пробный доступ к системе КонсультантПлюс.

 

Но увольнение пенсионера без отработки по рассматриваемому основанию возможно только один раз. Если работник после расторжения трудового договора в связи с выходом на пенсию заново устроится на работу и потом решит уволиться, то это уже будет обычное увольнение по собственному желанию пенсионера. И не без отработки. При этом не имеет значения, принял ли его на работу тот же работодатель или же пенсионер устроился на другую работу. О том, что он уже увольнялся, поскольку решил выйти на пенсию, в любом случае будет указано в его трудовой книжке/сведениях о трудовой деятельности. Таким образом, именно факт выхода на пенсию, а не наличие статуса пенсионера, дает работнику право не отрабатывать стандартные 14 дней.

В связи с этим, увольняться в следующий раз пенсионер должен будет по общим правилам, предусмотренным для всех работников (ст. 80 ТК РФ). А в соответствии с ними уведомить работодателя о прекращении трудового договора сотрудник обязан минимум за 2 недели. Хотя, безусловно, с любым работником договор может быть расторгнут и без какой-либо отработки, если с этим будут согласны обе стороны: как работник, так и работодатель.

 

Вам могут пригодиться следующие материалы:

Для ознакомления с ними оформите бесплатный пробный доступ к системе КонсультантПлюс.

Увольнение пенсионера без отработки двух недель: что с матпомощью

В некоторых организациях коллективные договоры содержат в себе условие о том, что при увольнении работника по причине выхода на пенсию ему выплачивается единовременная материальная помощь. Если это именно единовременная выплата, то ее пенсионер также должен получить только один раз. А если в коллективном договоре указано, что материальную помощь получает каждый, кто достиг пенсионного возраста и решил уволиться по собственному желанию, тогда выплатить матпомощь нужно будет в любом случае, независимо от того, в который раз увольняется ваш работающий пенсионер.


Печать
Добавить в «Нужное»

Материалы по теме

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс.

Полный и бесплатный доступ к системе на 2 дня.


ЗАРПЛАТНЫЕ СПОРЫ: что думают судьи
САМОЗАНЯТЫЙ КОНТРАГЕНТ: как избежать налоговых проблем
БУМАЖНЫЕ И ЭЛЕКТРОННЫЕ ИЗДАНИЯ: когда можно учесть, а когда нельзя
«ПРИБЫЛЬНЫЕ» ПОДСКАЗКИ: готовимся к сдаче отчета за полугодие

Самое важное об НДС: контрольные соотношения, своевременность НДС-вычетов, коды видов операций, частые НДС-ошибки

17 июля 10:30–12:30 (МСК)
Варианты участия
Вебинар, прямой эфир
Прямой эфир, живое общение с лектором
Вебинар, запись
Доступ к видеозаписи и материалам
Лектор
Ведет вебинар
Людмила Елина
ведущий эксперт журнала «Главная книга»
Регистрация на вебинар
VK Одноклассники Youtube Zen Telegram

Сетевое издание для бухгалтера «Главная книга онлайн» © 2012–2024 г. Зарегистрировано в Роскомнадзоре 07.03.2017 Эл № ФС77-69014. Ver. 5.0.0. Все права защищены.
Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения издательства «Главная книга». Технические вопросы: support@glavkniga.ru

Нужное Нужное