Можно ли уволиться без отработки
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Актуально на: 24 ноября 2016 г.

Увольнение без отработки

Можно ли уволиться без отработки? В общем случае нет. ТК устанавливает четкий порядок увольнения работников по собственному желанию, в соответствии с которым работодатель должен быть уведомлен о соответствующем решении сотрудника как минимум за 2 недели (ст. 80 ТК РФ).

Вместе с тем работника, написавшего заявление об увольнении, могут уволить без отработки, если об этом будет достигнута договоренность с работодателем. То есть если руководство не против расторгнуть с вами трудовой договор без 2-хнедельной отработки, то препятствий для этого нет.

Но существуют и другие случаи увольнения без отработки, когда и договариваться с работодателем не нужно.

При каких условиях можно уволиться без отработки

ТК обязывает работодателя уволить работника в тот срок, который он указал в заявлении, если причиной увольнения является невозможность продолжать трудовую деятельность. Некоторые случаи увольнения без отработки прямо поименованы в ТК. Это к примеру (абз. 3 ст. 80 ТК РФ):

  • зачисление работника в образовательную организацию. Схожая ситуация складывается при переводе сотрудника с вечерней формы обучения на очную;
  • выход работника на пенсию.

Правда, с быстрым увольнением сотрудников иногда возникают сложности. К примеру, если увольняющийся работник-пенсионер является материально ответственным лицом в компании. Ведь на проведение инвентаризации и передачу материальных ценностей, как правило, требуется хотя бы несколько дней.

Формально при таких обстоятельствах уволить работника все равно нужно той датой, которую он указал в заявлении. В последний рабочий день нужно рассчитаться с работником, а также выдать ему трудовую книжку (ст. 84.1, 140 ТК РФ). Иначе работодателю грозит штраф (ст. 5.27 КоАП РФ).

Однако прекращение трудовых отношений с работником не освобождает его от материальной ответственности. И если по итогам инвентаризации, проведенной уже после его увольнения, будет выявлена какая-то недостача, у работодателя будут все основания для взыскания ущерба именно с него.

«Могу ли я уволиться без отработки, если работодатель нарушает трудовые права»

Нарушение работодателем трудового законодательства, нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения, трудового договора – это еще одно основание, по которому возможно увольнение без отработки. При этом важно, чтобы факт нарушения был зафиксирован (пп. «б» п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2):

  • органом, осуществляющим государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства, к примеру, трудинспекцией (ст. 353 ТК РФ);
  • профсоюзом (ст. 370 ТК РФ);
  • комиссией по трудовым спорам;
  • судом (ст. 382 ТК РФ).

Можно говорить о том, что нарушение зафиксировано, если, допустим, проверяющими из инспекции по труду было вынесено предписание в адрес организации об устранении нарушений (ст. 357 ТК РФ). Таким образом, сначала нарушение должно быть выявлено компетентным органом, а уже после этого работник вправе увольняться в связи с этим без 2-хнедельной отработки. Причем и дата, и соответствующая причина поспешного увольнения должны быть обозначены в заявлении работника.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.69%
декабрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Вы рассчитываете налоговую амортизацию после модернизации ОС исходя из?
Увеличенной первоначальной стоимости и первоначального СПИ
Увеличенной первоначальной стоимости и оставшегося СПИ
Увеличенной остаточной стоимости и оставшегося СПИ
Стоимости модернизации и первоначального СПИ
Увеличенной первоначальной стоимости и нового СПИ
Мы никогда не модернизировали наши ОС
У нас нет ОС
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Годовой отчет Лапина.Экономика и ЖизньПодписка на ГК