Заявление на увольнение с выходом на пенсию
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Заявление об увольнении в связи с выходом на пенсию

Одним из оснований прекращения трудового договора является его расторжение по инициативе работника (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Увольнение работника по собственной инициативе может быть вызвано различными обстоятельствами. К ним относится в том числе невозможность продолжения работы в связи с выходом на пенсию. Конечно, один лишь факт достижения работником пенсионного возраста не подразумевает обязанность работника прекратить свою трудовую деятельность. Но и заставить фактически пенсионера трудиться дальше работодатель тоже не вправе.

А как работнику написать заявление об увольнении в связи с выходом на пенсию?

За сколько дней предупреждать об увольнении?

При увольнении по собственному желанию работник в общем случае обязан предупреждать об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за 2 недели (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). Несмотря на то, что увольнение в связи с выходом на пенсию является одним из вариантов расторжения договора с работником по собственному желанию, в части срока предупреждения о расставании действует особый порядок.

Работодатель обязан уволить уходящего на пенсию работника в срок, указанный в его заявлении (ч. 3 ст. 80 ТК РФ). То есть требовать от работника так называемой двухнедельной отработки работодатель не имеет права (пп. «б» п. 22 Постановления Пленума ВС от 17.03.2004 № 2).

Но нужно иметь в виду, что если заявление об увольнении по собственному желанию пишет работник, который ранее уже увольнялся в связи с выходом на пенсию по собственному желанию у этого или другого работодателя, повторно право на увольнение в указанный в заявлении срок работник не имеет. Пенсионер должен будет в общем порядке предупредить об увольнении не менее чем за 2 недели. О том, что работник уже увольнялся по «пенсионному» основанию, будет видно из его трудовой книжки.

Составляем заявление на увольнение с выходом на пенсию

Заявление об увольнении в связи с выходом на пенсию составляется в произвольной форме. Оно адресуется руководителю организации и содержит сведения об увольняющемся работнике, его намерении расторгнуть договор по собственному желанию, дате увольнения. В качестве причины увольнения нужно указать выход работника на пенсию и сослаться на норму ч. 3 ст. 80 ТК РФ. Это позволит работодателю сделать обоснованный вывод, что уволить работника необходимо в указанную в заявлении дату, а предупреждать заранее об увольнении работник был не обязан.

На заявлении можно предусмотреть место для подписи лица, ответственного за прием заявлений об увольнении (например, инспектор отдела кадров, сотрудник бухгалтерии или администратор).

Приведем для заявления об увольнении в связи с выходом на пенсию образец заполнения.

Скачать бланк заявления об увольнении по собственному желанию в связи с выходом на пенсию можно здесь.

Составляем приказ и вносим запись в трудовую книжку

Увольнение работника в связи с выходом на пенсию производится по обычной схеме. В частности, работодатель издает приказ и вносит запись в трудовую книжку.

В приказе и трудовой книжке в качестве основания расторжения трудового договора нужно указать: «Трудовой договор расторгнут по инициативе работника в связи с выходом на пенсию, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».

В день увольнения работнику необходимо выдать документы, связанные с работой, и произвести окончательный расчет (в т.ч. выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска) (ч. 4 ст. 84.1, ч. 1 ст. 127, ч. 1 ст. 140 ТК РФ).

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ