Резерв на оплату отпусков
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Резерв на оплату отпусков

6 февраля 2019
15:22
vk
Посетитель
Обязательно ли создавать резерв на оплату отпусков в бухгалтерском и налоговом учете?
7 февраля 2019
15:12
Консультант ГК

Для целей налога на прибыль создание резерва на оплату отпусков не обязательно. Организация должна решить, будет ли она создавать резерв или нет, и закрепить такое решение в своей учетной политике для целей налогообложения (п. 1 ст. 324.1 НК РФ).

В бухучете ситуация иная. Только организации, применяющие упрощенные способы ведения бухучета, могут не отражать оценочные обязательства, в том числе не создавать резерв предстоящих расходов на оплату отпусков работникам (п. 3 ПБУ 8/2010п. 20 Информации Минфина от 29.06.2016 № ПЗ-3/2016).

7 февраля 2019
17:21
Консультант ГК

Подробно об бухгалтерском учете резервов на отпуска можно прочитать здесь.

Ответить
ОПРОС
Были ли у вас разрывы по НДС? Какова судьба вычетов?
Сдали уточненку и доплатили НДС
Отстояли спорные вычеты
Что-то не отстояли, но что-то сняли, подав уточненку
У нас не было НДС-разрывов
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.5%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
РеспектДемодоступ_Коронавирус
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Нужное