Больничный для ИП
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Больничный для ИП

9 июля 2019
13:32
biomed
Посетитель
С 2015г. по настоящее время я ИП. За 2017 и 2018 я платила добровольные взносы за себя в ФСС. И с 01.01.2017 по 30.06.2018 у меня было основное место работы, где я получала доход и уплачивались взносы 2,9% в ФСС. 08.07.19г.я обратилась в ФСС с больничным по БиР. В фонде отказались принять справку по форме 182н с основного места за 2017-2018г.мотивируя тем . что я оформляю больничный как ИП и в среднедневной заработок для расчета не могут быть включены выплаты с основной работы. Прав ли ФСС?
11 июля 2019
17:30
Консультант ГК

К сожалению, ФСС прав.

Поскольку вы добровольно перечисляли в ФСС страховые взносы за 2018 год, то у вас, действительно, есть право получить пособие по беременности и родам при выходе в декрет в 2019 году (ч. 3 ст. 2 Закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Однако средний заработок для расчета пособия по беременности, причитающегося предпринимателю, принимается равным федеральному МРОТ на день наступления страхового случая (ч. 2.1 ст. 14 Закона №255-ФЗ). Учет в среднем заработке выплат, полученных вами от работодателя за предшествующие два года, в этой ситуации не предусмотрен.

Но если на момент выхода в декрет вы бы продолжали работать по трудовому договору, то наряду с пособием, положенным вам как предпринимателю, могли бы получить и пособие у работодателя, исходя из полученного заработка.

Ответить
ОПРОС
ЦБ хочет ввести новый способ перечисления зарплаты: по номеру телефона работника в рамках системы быстрых платежей. Будет ли удобен такой способ бухгалтерам?
Да, отлично
Нам все равно как перечислять зарплату
Очередная странная идея
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.19%
июнь 2019 г.
45000000