БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Больничный для ИП

9 июля 2019
13:32
biomed
Посетитель
С 2015г. по настоящее время я ИП. За 2017 и 2018 я платила добровольные взносы за себя в ФСС. И с 01.01.2017 по 30.06.2018 у меня было основное место работы, где я получала доход и уплачивались взносы 2,9% в ФСС. 08.07.19г.я обратилась в ФСС с больничным по БиР. В фонде отказались принять справку по форме 182н с основного места за 2017-2018г.мотивируя тем . что я оформляю больничный как ИП и в среднедневной заработок для расчета не могут быть включены выплаты с основной работы. Прав ли ФСС?
11 июля 2019
17:30
Консультант ГК

К сожалению, ФСС прав.

Поскольку вы добровольно перечисляли в ФСС страховые взносы за 2018 год, то у вас, действительно, есть право получить пособие по беременности и родам при выходе в декрет в 2019 году (ч. 3 ст. 2 Закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Однако средний заработок для расчета пособия по беременности, причитающегося предпринимателю, принимается равным федеральному МРОТ на день наступления страхового случая (ч. 2.1 ст. 14 Закона №255-ФЗ). Учет в среднем заработке выплат, полученных вами от работодателя за предшествующие два года, в этой ситуации не предусмотрен.

Но если на момент выхода в декрет вы бы продолжали работать по трудовому договору, то наряду с пособием, положенным вам как предпринимателю, могли бы получить и пособие у работодателя, исходя из полученного заработка.

Ответить
АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

12 792

Примечание

История

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6.75%

История

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Реклама новостной рассылкиЮ-Софт
ОПРОС
Задерживала ли инспекция возврат вам личного НДФЛ (по имущественным, социальным вычетам)?
Нет, деньги перечисляют в срок – 4 месяца со дня подачи декларации 3-НДФЛ
Да, не больше чем на месяц
Да, больше чем на месяц – придрались к подтверждающим документам
Да, больше чем на месяц, хотя с документами всё было в порядке
Нужное