Новости Тренинги Типовые ситуации Калькуляторы Формы
Журнал Вебинары Календарь Консультации Форум Тесты
Добавить в «Нужное»

Нужна ли касса самозанятым в 2024 году

Число самозанятых граждан постоянно растет. И у тех, кто уже стал самозанятым, и у тех, кто только собирается зарегистрироваться в качестве плательщика НПД, нередко возникает вопрос: а нужна ли касса самозанятым, должны ли они применять ККТ? Ответ вы найдете в нашей консультации.

Касса для самозанятых

Итак, самозанятыми могут быть как обычные граждане, так и ИП. Обычные физлица в принципе не должны применять ККТ. Что же касается ИП, являющихся самозанятыми, то они освобождены от применения ККТ в отношении доходов, облагаемых НПД (п.2.2 ст.2 Закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ).

Но при этом все самозанятые обязаны пробивать чеки. Только не посредством кассового аппарата, а на смартфоне, компьютере или планшете в приложении "Мой налог" (ч.1, 4, 5 ст.14 Закона N 422-ФЗ). В этом чеке, среди прочего, должны быть следующие реквизиты, подтверждающие, что самозанятый является плательщиком НПД (ч.6 ст.14 Закона N 422-ФЗ):

  • отметка о применении продавцом спецрежима НПД;
  • QR-код, позволяющий идентифицировать запись о расчете в специальной системе ФНС;
  • совпадающий с номером этой записи уникальный номер чека.

Вам может пригодиться:

- Как поступить, если оплата самозанятому пришла тогда, когда у него отсутствовал Интернет;

- Как самозанятому аннулировать некорректный спецчек.

Расчетный счет для самозанятых граждан

Самозанятые не обязаны открывать отдельный банковский счет, чтобы принимать деньги от своих клиентов. Вознаграждение за работы или услуги может поступать к ним как в наличной форме, так и безналично, в том числе и на личные банковские карты.

При этом не нужно бояться, что банк заблокирует карту самозанятого гражданина из-за подозрений, что деньги к нему поступают от незаконного предпринимательства. ЦБ РФ предписал всем банкам, прежде чем блокировать подозрительные карты, проверять статус его владельца на предмет, является ли он самозанятым или нет (Письмо ЦБ РФ от 30.05.2019 № ИН-06-59/46).

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс.

Полный и бесплатный доступ к системе на 2 дня.

ПОЛЕЗНОЕ
АКТУАЛЬНОЕ
Нужное