ККТ: погашение долга физлицом
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

ККТ: погашение долга физлицом

20 ноября 2019
17:04
mve666
Посетитель
Здравствуйте.Физическое лицо купил по договору долевого строительства квартиру у организации "А". Физическое лицо свой долг за квартиру (с разрешения организации "А") по договору перевода долга переводит на нашу организацию. Через какое то время Физическое лицо в погашения долга на наш расчетный счет перечисляет денежные средства за квартиру. Вопрос: наша организация должен пробивать чек ККМ?
25 ноября 2019
13:47
Консультант ГК

Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником с согласия кредитора. При этом обычно у нового должника есть какие-то обязательства перед первоначальным должником, которые прекращаются на дату перевода долга <п. п. 1, 2 ст. 391, ст. 410 ГК РФ>.

Нам неизвестны условия соглашения о переводе долга между физлицом и вашей организацией. Вы упоминаете о погашении долга физлицом перечислением денег, поэтому можем предположить, что фактически ваша организация предоставила заем физлицу, погасив его долг перед организацией «А».

К расчетам, при проведении которых следует применять ККТ, относятся предоставление и погашение только таких займов, которые заимодавец выдает на оплату приобретаемых непосредственно у него самого товаров, работ, услуг. То есть для целей ККТ выдача займа - это предоставление отсрочки (рассрочки) по оплате товаров, работ, услуг, погашение займа ‑ оплата покупателем полученных им ранее товаров, работ или услуг <ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ, Письма ФНС от 25.10.2018 N ЕД-3-20/7645@, от 19.10.2018 N ЕД-4-20/20518@>.

В рассматриваемом случае физлицо не является покупателем ваших товаров (работ, услуг), поэтому при возврате займа ККТ применять не нужно.

25 ноября 2019
14:38
mve666
Посетитель
В нашем случае идет такая цепочка:наша организация выполнила строительно-монтажные работы предприятию "А". Физлицо купил квартиру по договору долевого строительства у предприятия "А" и свой долг за квартиру по договору перевода долга перевел на нас. Мы этот долг отработали (погасили долг перед организацией "А"). А физлицо на основании договора перевода долга остался должен нам. И через какое-то время погашает свой долг путем перечисления денежных средств на наш расчетный счет.
Ответить
ОПРОС
Воспользовались ли вы программой туристического кешбэка за отдых в России?
Да, нам удалось «урвать» путевку с компенсацией
Нет, отдых в России оплатили из «своего кармана»
Нет, предпочли российскому отдыху заграничный
Нет, решили провести отпуск дома/на даче
Нет, отпуска не было и пока не предвидится
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-СофтРеспект
Нужное