Как поставщику оформить передачу покупателю замену запчастей по гарантии
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Как поставщику оформить передачу покупателю замену запчастей по гарантии

27 ноября 2019
10:20
terehova.e
Посетитель
Здравствуйте! Вопрос: Как поставщику оформить оформить передачу покупателю замену запчасти за свой счет в рамках гарантии по проданному ранее товару. В этом товаре сломалась запчасть, и поставщик обязан ее заменить. Как это оформляется документально и каковы последствия для поставщика по НДС при замене материала (не товара) по гарантии? Благодарю.
Отредактировано модератором, 28.11.2019.
28 ноября 2019
15:13
Консультант ГК

Здравствуйте. В вашем случае речь идет о гарантийном ремонте товара.
Как правило, составляется гарантийный наряд-заказ, в котором организация, делающая ремонт, указывает стоимость запчастей, стоимость работ, а затем на всю сумму делает скидку: ведь ремонт по гарантии для покупателя бесплатный. В итоге покупатель техники ничего не платит.
Теперь по вопросу об НДС. Работы по гарантийному ремонту (включая стоимость использованных запчастей и прочего) освобождаются от НДС на основании подп. 37 п. 3 ст. 149 НК РФ. А значит, от этой льготы можно отказаться (как минимум — на год). Для этого не позднее 1-го числа налогового периода, с которого планируется отказ от льготы, надо подать в инспекцию заявление об отказе от освобождения от НДС (составляется в произвольной форме) <п. 5 ст. 149, п. 7 ст. 6.1 НК РФ>.
Таким образом, если в 2019 г. ваша организация не отказалась от НДС-льготы, то выполняемые ею гарантийно-ремонтные работы не должны облагаться НДС.
Значит надо будет вести раздельный учет и заполнять раздел 7 НДС-декларации.
Вам могут помочь следующие статьи, опубликованные в журнале «Главная книга»:
- «Гарантийный ремонт: что с налогами у продавца и сервиса»,
- «НДС при гарантийном ремонте».

 

29 ноября 2019
12:05
terehova.e
Посетитель
Здравствуйте! Благодарю за ответ. Речь в вопросе шла не о работах по гарантийному ремонту, а о документальном оформлении и последствии в части НДС по передаче (и только, без работ)материала для замены в проданном товаре.
29 ноября 2019
18:40
Консультант ГК

Здравствуйте. Исходим из того, что замену детали (материала) в проданном товаре вы делаете именно в рамках выданной гарантии. Так что это относится к исполнению вашей организацией ее гарантийных обязательств. Следовательно, это имеет отношение к гарантийному ремонту. Даже если сами ремонтные работы вы не выполняете, а их берет на себя покупатель.

Документально оформить передачу запчасти / материала покупателю можно накладной. Только обязательно укажите в ней, что такая передача происходит в рамках исполнения гарантийных обязательств. Также укажите реквизиты первоначального договора поставки и документ, подтверждающий выявленный брак/поломку. Иначе такая передача может быть расценена как безвозмездная (что повлечет необходимость исчисления НДС по обычной ставке).

Последствия по НДС для передачи в рамках исполнения гарантийных обязательств мы уже рассмотрели.

Ответить
ОПРОС
Воспользовались ли вы программой туристического кешбэка за отдых в России?
Да, нам удалось «урвать» путевку с компенсацией
Нет, отдых в России оплатили из «своего кармана»
Нет, предпочли российскому отдыху заграничный
Нет, решили провести отпуск дома/на даче
Нет, отпуска не было и пока не предвидится
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Такском, мероприятие 1 октября 2020Ю-Софт
Нужное