Торговля маркированным товаром
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Торговля маркированным товаром

16 декабря 2019
17:59
Посетитель
Добрый день! ИП занимается производством трикотажных изделий (покупает пряжу и передает ее на отвязку изделий по собственным лекалам). Это и костюмы, свитера, джемпера и тд, те на этикетках нет слова "Блуза".Читаю закон о маркировке, где в перечне есть "Блуза трикотажная, ручная или машинная вязка". Как выяснить на сколько наш товар "требует" маркировки. И самый главный вопрос. Хотим "уйти" на патент, но закон запрещает это делать при торговле марк-ным товаром. Как ифнс это будет отслеживать?
Отредактировано модератором, 17.12.2019.
17 декабря 2019
14:10
Консультант ГК

Здравствуйте!

На сегодняшний момент маркировке подлежат лишь отдельные позиции товаров легкой промышленности. В частности, это предметы одежды, соответствующие кодам ТН ВЭД ЕАЭС 420310000, 6106, 6201, 6202 и ОКПД 2 14.11.10, 14.14.13, 14.13.21, 14.13.31 ("Методические рекомендации для участников эксперимента по маркировке.. отдельных позиций продукции легкой промышленности...", (утв. Минпромторгом России 28.10.2019, Распоряжение Правительства РФ от 28.04.2018 N 792-р):

- рабочая одежда из кожи (натуральной или композиционной),

- блузки, блузы и блузоны трикотажные машинного или ручного вязания, женские или для девочек,

- пальто, полупальто, накидки, плащи, куртки (включая лыжные), ветровки, штормовки и аналогичные изделия мужские или для мальчиков,

- пальто, полупальто, накидки, плащи, куртки (включая лыжные), ветровки, штормовки и аналогичные изделия женские или для девочек.

Насколько ваши изделия можно назвать блузами - судить только вам. Как правило, блузка - это легкая верхняя одежда из тонкой ткани (тонких нитей).

Попробуйте ориентироваться на коды ТН ВЭД ЕАЭС или коды ОКПД 2: если вашим изделиям соответствуют коды, которые не указаны выше, то ваши изделия не подлежат  маркировке.

Учитывайте, что перечень товаров, подлежащих маркировке, может быть расширен (и предполагается, что он будет расширяться все время).

Также надо учесть, что сейчас проводится лишь эксперимент по маркировке отдельных изделий одежды. Поэтому можно продавать и указанную выше одежду без маркировки.

По вопросу применения патента: закон не запрещает применять его при продаже любых товаров, подлежащих обязательной маркировке. Такой запрет (если мы говорим только об одежде) распространяется лишь на продажу одежды из натурального меха, принадлежностями к ней и прочими меховыми изделиями ( подп. 1 п. 3 ст. 346.43 НК РФ, Письма Минфина от 07.11.2019 № 03-11-11/85747, от 28.11.2019 N 03-11-09/92662).

Вывод: даже если впоследствии на ваши вязаные изделия будет распространяться обязательная маркировка, пока не изменят нормы Налогового кодекса, вы не потеряете право на применение патента (по крайней мере, по этой причине).

Ответить
ОПРОС
Воспользовались ли вы программой туристического кешбэка за отдых в России?
Да, нам удалось «урвать» путевку с компенсацией
Нет, отдых в России оплатили из «своего кармана»
Нет, предпочли российскому отдыху заграничный
Нет, решили провести отпуск дома/на даче
Нет, отпуска не было и пока не предвидится
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Демодоступ_КоронавирусТакском, мероприятие 1 октября 2020
Нужное