Налоговые обязанности ООО при выходе из состава учредителей
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Налоговые обязанности ООО при выходе из состава учредителей

17 марта 2020
16:49
79264959742
Посетитель
Добрый день! В организации два учредителя, ООО и физ.лицо. ООО на основании заявления вышло из состава учредителей, его доля была посчитана на основании бух.отчетности за год и выплачена. Возникают ли у организации какие-либо налоговые обязанности, аналогично как у налогового агента?
Отредактировано модератором, 18.03.2020.
19 марта 2020
14:56
Консультант ГК

Выплата участнику, выходящему из общества, стоимости доли деньгами НДС не облагается (пп. 1 п. 2 ст. 146, пп. 1 п. 3 ст. 39 НК РФ).

Если участнику при выходе из общества выплачена сумма в размере его первоначального взноса, то у общества не возникает обязанностей по уплате налога на прибыль (подп. 4 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Если выплата превышает долю, фактически оплаченную участником, то сумма превышения считается доходом участника, который признается дивидендами (п. 1 ст. 250 НК РФ). В этой ситуации налоговым агентом, перечисляющим налог на прибыль с дивидендов, будет выплачивающая их организация (п. 3 ст. 275 НК РФ).

Информацию о фактических расходах участника на приобретение доли в обществе, налоговый агент может получить у самого участника. Если этой информации нет, налоговый агент исчисляет налог с дивидендов при выходе участника без учета таких расходов (Письмо Минфина от 24.07.2019 N 03-03-06/2/55668).

19 марта 2020
17:04
79264959742
Посетитель
А применяется ли тогда 0% по налогу на прибыль по дивидендам (выбывший участник - ООО - собственник 50% уставного капитала) по пункту 3 статьи 284 НК?
24 марта 2020
09:13
Консультант ГК

Нулевую ставку можно применять, если выбывающий участник на день принятия решения о выходе из организации (пп. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ):

<и> был собственником не менее чем 50%-ной доли в уставном капитале дочерней компании;

<и> владел долей непрерывно не меньше года.

Если какое-либо из этих условий не соблюдено, налог на прибыль считают по ставке 13% (пп. 2 п. 3 ст. 284 НК РФ).

Ответить
ОПРОС
Воспользовались ли вы программой туристического кешбэка за отдых в России?
Да, нам удалось «урвать» путевку с компенсацией
Нет, отдых в России оплатили из «своего кармана»
Нет, предпочли российскому отдыху заграничный
Нет, решили провести отпуск дома/на даче
Нет, отпуска не было и пока не предвидится
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-СофтРеспект
Нужное