БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Можно ли учесть в расходах передачу имущества в счет погашения займа

5 апреля 2020
17:51
ФКФЭ
Посетитель
С 01.01.20 Предприятие перешло на УСН доходы минус расходы.Ранее было на ЕНВД + УСН Доходы.Решено передать Учредителю в качестве отступного в счет погашения займа предприятию на 4 млн р недвижимость стоимостью 4 млн р. Передача имущества это реализация. Можно ли учесть в расходах 4 млн, если ранее при покупке здания в 2013г в расходы не принималось. Таким образом, налог по УСН от прожажи будет равен 0.Я правильно понимаю или ошибаюсь?
Отредактировано модератором, 06.04.2020.
22 апреля 2020
09:27
КП РЕСПЕКТ
Если вы ввели ОС в эксплуатацию до перехода на УСН "доходы минус расходы", то учесть расходы на ОС после перехода можно, только если вы оплачиваете ОС после перехода. Причем учесть можно только суммы, перечисленные после перехода. Оплату, перечисленную до этого, учесть не получится (Письмо Минфина России от 09.12.2013 N 03-11-06/2/53560).см. продолжение...
Отредактировано КП РЕСПЕКТ, 22.04.2020.
22 апреля 2020
09:36
КП РЕСПЕКТ
Если же все условия для признания расходов были выполнены в период применения УСН с объектом "доходы", после перехода учесть расходы вы не сможете (п. 4 ст. 346.17 НК РФ, Письмо Минфина России от 29.10.2019 N 03-11-11/83088). Поэтому необходимо сначала определить : есть ли вообще право признать стоимость ОС в расходах...На УСН доход признается на дату передачи имущества в качестве отступного. Только передачи недвижимости не достаточно, нужно зарегистрировать переход права п. 2 ст. 223 ГК РФ
Ответить
АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.17%
сентябрь 2021 г.
Москва
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 589

Примечание

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6.75%
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-СофтРеспект
ОПРОС
Задерживала ли инспекция возврат вам личного НДФЛ (по имущественным, социальным вычетам)?
Нет, деньги перечисляют в срок – 4 месяца со дня подачи декларации 3-НДФЛ
Да, не больше чем на месяц
Да, больше чем на месяц – придрались к подтверждающим документам
Да, больше чем на месяц, хотя с документами всё было в порядке
Нужное