Общее собрание ООО, если учредитель в другом городе
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Общее собрание ООО, если учредитель в другом городе

23 апреля 2020
10:37
usm12
Посетитель
Добрый день! Если учредитель ООО находится в другом городе, как провести общее собрание ООО ? Какие сроки проведения? Спасибо!
Отредактировано модератором, 23.04.2020.
23 апреля 2020
13:04
ПРОМЭКС-Инфо
Общее собрание должно проводиться по месту нахождения общ-ва, или в ином месте, если это указанно в уставе компании или ее внутр. документе. Проведение общего собрания участниками вне места нахождения общ-ва возможно только при условии, что при этом не создаются затруднения для участия в собрании. В 2020 г. очередное общее собрание участников проводится не ранее чем через 2 мес. и не позднее чем через 9 мес. после окончания финансового года (ФЗ от 07.04.2020 N 115-ФЗ).
23 апреля 2020
13:51
usm12
Посетитель
Если у одного учредителя (из трех) нет возможности приехать, то каким образом проводиться общее собрание? можно ли это сделать без одного учредителя?
23 апреля 2020
18:18
ПРОМЭКС-Инфо
Согласно Закону об ООО, все участники общества имеют право присутствовать на общем собрании участников общества, принимать участие в обсуждении вопросов повестки дня и голосовать при принятии решений. Если все участники были должным образом уведомлены о проведении собрания (ст.36 Закона), то оно будет считаться правомерным даже при отсутствии одного из них. Однако решения, требующие 100% голосов (о реорганизации или ликвидации общества), в отсутствии одного из учредителей не могут быть приняты.
27 апреля 2020
11:05
Консультант ГК

Отсутствующий участник может участвовать в общем собрании ООО через представителя. Полномочия представителя могут подтверждаться (п.2 ст. 37 Закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ, далее – Закон об ООО, п.4 ст. 185 ГК РФ):

(и) нотариально оформленной доверенностью;

(и) договором между участником ООО и представителем;

(и) решением собрания хозяйственного общества.

Провести собрание при участии только двух участников теоретически возможно, однако такое собрание не сможет принять решения по тем вопросам, по которым в соответствии с Законом об ООО требуется единогласное решение всех участников. А это, в частности, утверждение годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов, принятие решения о распределении чистой прибыли общества между участниками (подп. 6, 7 п. 2 ст. 33 Закона об ООО).

Кроме того, многое зависит от того, какой способ удостоверения решений общего собрания выбран вашим ООО. Если это подписание протокола всеми участниками (подп.3 п.3 ст. 67.1 ГК РФ), то проведение собрания в неполном составе невозможно.

Что касается сроков проведения собрания, то они следующие:

(и) очередного – по общему правилу, в сроки, установленные уставом, но не ранее 2-х и не позднее 4-х месяцев после окончания финансового года (ст. 34 Закона об ООО). В 2020 годовое собрание должно быть проведено не ранее 2-х и не позднее 9-ти месяцев после окончания финансового года (п.2 ч.4 ст. 12 Закона от 07.04.2020 N 115-ФЗ);

(и) внеочередного – не позднее 45 дней со дня получения требования о его проведении (если принято положительное решение) (п.3 ст. 35 Закона об ООО).   

Ответить
ОПРОС
Воспользовались ли вы программой туристического кешбэка за отдых в России?
Да, нам удалось «урвать» путевку с компенсацией
Нет, отдых в России оплатили из «своего кармана»
Нет, предпочли российскому отдыху заграничный
Нет, решили провести отпуск дома/на даче
Нет, отпуска не было и пока не предвидится
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Такском, мероприятие 1 октября 2020Респект
Нужное