Отражение в учете выданного займа учредителю и начисленных дивидендов

29 апреля 2020
12:23
ID-6005452ec0
Посетитель
Добрый день, как правильно в учете отразить зачет выданного займа учредителю 500 000 и начисленных дивидендов 500 000? Как быть с НДФЛ (13%)? Зачет можно проводить только в сумме 435 000? Срок перечисления НДФЛ в бюджет будет дата соглашения о зачете?
2 мая 2020
12:46
ID-4e79e503c4
Проводки: Д76-К51-500000 руб-выдача займа; Д84-К75-500000 руб.-начислены дивиденды; Д75-К68-65000 руб-удержан налог, Д68-К51-65000 руб - перечислен НДФЛ; Д75-К76-435000 руб-взаимозачет. Дата фактического получение дохода - дата взаимозачета (п. 1 ст. 223 НК РФ). Срок перечисления НДФЛ - не позднее дня, следующего за днем взаимозачета (ст. 223 НК РФ).
Ответить
29 мая 10:30-12:00 (МСК)
Варианты участия
Иконка
Прямой эфир, живое общение с лектором
Иконка
Доступ к видеозаписи и материалам
Елена Шаронова
Ведет вебинар
ведущий эксперт издательства «Главная книга»
Регистрация на вебинар

Нужное