Алименты при очной форме обучения ребенка
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Алименты при очной форме обучения ребенка

15 мая 2020
12:09
Елена 1
Посетитель
Подскажите, можно ли взыскать денежные выплаты с бывшего супруга на содержание совершеннолетнего ребенка, поступившего на очную форму обучения в университет?
Отредактировано модератором, 17.05.2020.
15 мая 2020
12:40
Что делать Консалт
Трудоспособные совершеннолетние лица старше 18 лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты. Законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать таких детей (п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56; абз. 17 разд. IV Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).
Отредактировано Что делать Консалт, 15.05.2020.
15 мая 2020
12:44
ПРОМЭКС-Инфо
Трудосп-ные совершеннолетние лица старше 18 лет, обучающиеся по очной форме, не относятся к лицам, имеющим право на алименты. Зак-вом не предусмотрена обяз-ть родителей содержать таких детей (п. 38 Пост. Пленума ВС РФ N 56; абз. 17 разд. IV Обзора, утв. Президиумом ВС РФ 13.05.2015). Однако на совершеннолетних детей, как нуждающихся в помощи нетрудоспособных, так и нет, алименты согласно ст. 99 СК РФ могут уплачиваться также по соглашению об уплате алиментов (на добровольной основе).
Ответить
ОПРОС
По каким тарифам вы платите страховые взносы?
По пониженным как субъект МСП (15%)
По пониженным как IT – компания (7,6%)
По пониженным как некоммерческая организация на УСН (20%)
По пониженным как другой страхователь (ст. 427 НК)
По общим тарифам (30%)
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Интернет_конференция про отчетностьДемодоступ_Коронавирус
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Нужное