НДС с аванса, полученному по госконтракту
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

НДС с аванса, полученному по госконтракту

16 сентября 2020
09:47
irculepuaro
Посетитель
У ООО открыт счет в Казначействе для гос.контракта.При получении на лицевой счет в Казначействе аванса от нашего заказчика, в счет предстоящих отгрузок, возникает ли обязанность у ООО начислить и уплатить НДС с аванса по тем же правилам, как и на обычный аванс на расчетный счет или только с суммы субсидированной на основной р/с? т.к. оставшаяся сумма будет задействована гораздо позже?
17 сентября 2020
18:26
Компания Ю-Софт
При получении от покупателя аванса по общему правилу вы должны начислить налог (пп. 2 п. 1, п. 14 ст. 167 НК РФ). Не нужно начислять НДС с аванса, только когда он перечислен в счет реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав (пп. 1 п. 1 ст. 146, п. 1 ст. 154 НК РФ): местом реализации которых территория России не признается; с длительным производственным циклом изготовления по Перечню, утвержденному Пост. Правительства РФ от 28.07.2006 N 468; которые облагаются по 0% или не облагаются
17 сентября 2020
18:27
Компания Ю-Софт
Таким образом, у вас нет оснований не уплачивать НДС с аванса. Для госконтрактов никаких льгот по НДС не предусмотрено в вашем случае.
Ответить
ОПРОС
Планируете ли вы участвовать в эксперименте для работодателей по внедрению электронного кадрового документооборота?
Даже не слышали о таком эксперименте
Краем уха что-то такое слышали, но подробностей не знаем
Мы в курсе эксперимента, но участвовать не будем
Да, наша компания планирует участвовать в этом эксперименте
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Такском, мероприятие 1 октября 2020Ю-Софт
Нужное