Правомерно ли в договоре займа указать условие об уплате Заёмщиком процентов за пользование авансом
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Правомерно ли в договоре займа указать условие об уплате Заёмщиком процентов за пользование авансом

20 ноября 2020
12:17
Валерьянка
Посетитель
Правомерно ли в договоре займа между двумя юридическими лицами, с процентами, указать условие об уплате Заёмщиком процентов за пользование авансом? Уточнение- указать в договоре право Заемщика уплачивать проценты за пользование вперед
20 ноября 2020
12:59
КП РЕСПЕКТ
Действующее гражданское законодательство не содержит запрета на уплату процентов за пользование займом авансом, хотя прямо и не предусматривает подобный способ уплаты процентов. Однако, в отношении порядка признания доходов у заимодавца ( получение процентов) и расходов у заемщика ( уплата процентов ) для целей налога на прибыль и для целей бухгалтерского учета, нормы налогового и бухгалтерского законодательства устанавливают порядок признания таких доходов и расходов. У заимодавца: При
20 ноября 2020
13:00
КП РЕСПЕКТ
применении метода начисления проценты, независимо от установленных договором сроков их выплаты, признают в составе доходов на конец каждого месяца в течение срока действия договора займа (п. п. 3, 4 ст. 328, п. 6 ст. 271 НК РФ). Если действие договора прекращается в течение календарного месяца, то доход в виде процентов признают на дату прекращения действия договора (п. 6 ст. 271 НК РФ).У заемщика: При применении метода начисления проценты, независимо от установленных договором сроков их выплаты
20 ноября 2020
13:00
КП РЕСПЕКТ
признают в составе расходов на конец каждого месяца в течение срока действия договора (п. п. 3, 4 ст. 328, п. 8 ст. 272 НК РФ). Если действие договора прекращается в течение календарного месяца, то расход в виде процентов учитывайте на дату прекращения действия договора (п. 8 ст. 272 НК РФ).
Ответить
ОПРОС
Как вы думаете, будет ли повторно введена массовая самоизоляция?
Да, по всей России
Да, но лишь в некоторых регионах
Нет
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-Софт10 декабря – Всероссийский зимний деловой онлайн-конгресс «Такском» «Налоги и отчётность в 2021 году».
Нужное