Можно ли выдать неизрасходованные подотчетные средства другому подотчетному лицу, не возвращая их на расчетный счет
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Можно ли выдать неизрасходованные подотчетные средства другому подотчетному лицу, не возвращая их на расчетный счет

20 ноября 2020
12:23
Валерьянка
Посетитель
Можно ли выдать неизрасходованные подотчетные средства другому подотчетному лицу, не возвращая их на расчетный счет? если нет то, что за это грозит?
20 ноября 2020
12:51
КП РЕСПЕКТ
Возвращенные в кассу неизрасходованные подотчетные средства можно выдать другому подотчетному лицу. Указание № 3210-У не содержит требования о том, что для выдачи другому подотчетному лицу возвращенные средства нужно сдавать в банк и вновь снимать с расчетного счета. Запрещается только передача средств между подотчетными лицами, минуя кассу предприятия.Но для ответа на вопрос необходимо руководствоваться еще и разъяснением ЦБ РФ, в котором разграничивается первоначальный источник поступления:
20 ноября 2020
12:52
КП РЕСПЕКТ
наличная выручка или средства, снятые с расчетного счета для выдачи под отчет.Позиция ЦБ РФ такова: если денежные средства выдавались под отчет из наличной выручки, то неизрасходованные суммы, возвращенные в кассу, нужно сдать на расчетный счет, а для выдачи другому подотчетному лицу вновь снять наличные средства с расчетного счета. Если денежные средства изначально были сняты с расчетного счета, выдавались первоначальному подотчетному лицу, то остаток неизрасходованных средств, возвращенный в
20 ноября 2020
12:52
КП РЕСПЕКТ
в кассу предприятия, может быть выдан новому подотчетному лицу без возврата на расчетный счет.При разъяснении своей позиции ЦБ РФ ссылается на Указание Банка России от 09.12.2019 N 5348-У "О правилах наличных расчетов".Нарушение правил работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций - это нарушение кассовой дисциплины.Штрафы за нарушение • для должностного лица - от 4 000 до 5 000 руб.; • организации - от 40 тыс. до 50 тыс. руб.
20 ноября 2020
12:53
КП РЕСПЕКТ
Ответственность в виде штрафов может наступить в течение двух месяцев со дня совершения нарушения.Налоговые органы могут проверить любой период, поскольку нормативных ограничений нет. Однако срок давности по нарушениям в сфере кассовой дисциплины - два месяца со дня совершения правонарушения Поэтому привлечь к ответственности за нарушение, совершенное за пределами этого срока, нельзя.
Ответить
ОПРОС
По каким тарифам вы платите страховые взносы?
По пониженным как субъект МСП (15%)
По пониженным как IT – компания (7,6%)
По пониженным как некоммерческая организация на УСН (20%)
По пониженным как другой страхователь (ст. 427 НК)
По общим тарифам (30%)
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Демодоступ_КоронавирусРеспект
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Нужное