Чеки ККТ при продаже через агента

23 ноября 2020
15:34
ID-4da2dc48c7
Посетитель
Отправляем товар наложенным платежом, через СДЭК,покупатель оплачивает через СДЭК нал.денежными средствами.СДЭК переводит нам деньги на р/с по отчету агента.Чеки СДЭК выдает сам,от нашего юр.лица, нужно ли нам бить чеки,сколько чеков и когда по времени?И второй вопрос,СДЭК потерял товар, клиенту возвращаем деньги напрямую по безналу физ.лицу,необходимо пробить чек,чека продажи нет,как быть? Покуп оплатил нал в СДЭКе,а мы возвращаем по безналу,клиент в регионе,вернуть из кассы нет возможности?
24 ноября 2020
17:28
Консультант ГК

1) Как видно из вопроса, СДЭК является вашим агентом. При продаже товара наложенным платежом СДЭК доставляет товар покупателю и получает за него оплату. В такой ситуации расчет для целей ККТ происходит между покупателем и СДЭК. Поэтому кассу должен применять агент, что он и делает <Письмо Минфина от 15.09.2017 N 03-01-15/59689>. Вам при передаче товара СДЭК применять ККТ не нужно. Поскольку такая отгрузка не связана с реализацией товара: посредник не приобретает право собственности на товар, он принадлежит вам до момента его продажи (передачи) покупателю <п. 1 ст. 996, ст. 1011 ГК РФ>. ККТ вам не понадобится и при получении от агента вашей выручки <Письмо Минфина 06.04.2020 N 03-01-15/27090>. Реализацию вы учитываете по отчету агента.

24 ноября 2020
17:28
Консультант ГК

2) Возврат покупателю денег, уплаченных за товар, является расчетом, который требует применения ККТ <ст. 1.1, п. 5.3 ст. 1.2 Закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ>. Если товар доставляет сторонняя курьерская фирма, которая в качестве агента пробивает приходные чеки, а деньги за возвращенный покупателем товар выплачивает сам продавец, то возвратный чек формируется на ККТ продавца. При этом для целей применения ККТ неважно, что приходный чек на этот товар вы не выбивали.
Несмотря на то, что товар был оплачен наличными, при его возврате рассчитаться с покупателем можно любым способом, в частности, перечислить необходимую сумму на его банковскую карту - никаких ограничений в этом случае не предусмотрено ни в «кассовом» законодательстве, ни в нормативных актах ЦБ РФ. Главное: попросите покупателя указать счет для возврата в заявлении.

Ответить
29 мая 10:30-12:00 (МСК)
Варианты участия
Иконка
Прямой эфир, живое общение с лектором
Иконка
Доступ к видеозаписи и материалам
Елена Шаронова
Ведет вебинар
ведущий эксперт издательства «Главная книга»
Регистрация на вебинар

Нужное