Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты

Оплата больничного листа совместителю, если по основному месту работы отпуск по уходу

25 ноября 2020
15:11
new9999
Посетитель
Добрый день У нас внешний совместитель работает с 20.03.2020 и принес больничный лист. По основному месту работу она находится в отпуске про уходу до 3-х лет. Должны ли мы оплачивать ей больничный, и если да то что для этого нужно? Спасибо
Отредактировано модератором, 18.10.2021.
26 ноября 2020
18:35
Консультант ГК

Из вашего вопроса не очень понятно, какое пособие хочет получить совместитель. Предполагаем, что речь идет об обычной болезни самой работницы. И в дальнейшем будем в ответе исходить из этого.
Ваша сотрудница на момент наступления страхового случая работает у двух страхователей, но в предшествующие два года она не работала у вас, а была занята только у основного работодателя (и возможно еще в другой организации). Порядок выплаты пособия в подобной ситуации положениями ч. 2, 2.1 и 2.2 ст. 13 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ прямо не оговорен.
Но анализ этих норм позволяет сделать вывод, что для того, чтобы работник мог получить пособие у каждого из действующих работодателей, он должен работать у них и в расчетном периоде.
В расчетном периоде (2019-2018 гг) сотрудница у вас не работала. А значит, пособие может быть назначено только по одному месту работу. Если, находясь на основной работе в отпуске по уходу за ребенком, сотрудница одновременно не работает там в режиме неполного рабочего времени, то получить пособие по нетрудоспособности у основного работодателя она не может. Поэтому она обратилась к вам.
Вы можете выплатить ей пособие на основании больничного, оформленного на вашу организацию с отметкой «По совместительству». Для назначения пособия работница должна предоставить вам справку о том, что на основном месте работы пособие за этот период нетрудоспособности ей не назначалось и не выплачивалось <ч. 5.1 ст. 13 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ>. Для расчета среднего заработка сотруднице нужно принести вам справку о доходах, полученных ею в расчетном периоде на основном месте работы <ч. 5 ст. 13 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ>. А возможно и о доходах за расчетный период, полученных от бывших работодателей, если таковые были. Так как заработка в вашей организации в расчетном периоде у работницы не было, то в случае отсутствия справок о доходах, вы сможете назначить пособие только исходя из среднего заработка в размере МРОТ, скорректированного пропорционально отработанному времени <ч. 1.1 ст. 14 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ; п.п. 11(1), 19 Положения, утв. Постановление Правительства РФ от 15.06.2007 N 375>.

 

Ответить
АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.17%
октябрь 2021 г.
Москва МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 589

Примечание

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
РеспектЮ-Софт
ОПРОС
Как много ваших сотрудников переведено на дистанционный режим работы?
Большинство трудится на своих привычных рабочих местах
Примерно 50/50
Практически весь штат переведен на удаленку
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Нужное