Учет субсидии пострадавшими от коронавируса

27 января 2021
17:13
ID-bf072fa0b9
Посетитель
Как учесть гос. субсидию, полученную компанией из наиболее пострадавших от пандемии отраслей?
29 января 2021
10:56
Консультант ГК

Вы не уточнили о какой субсидии идет речь. Пострадавшему от коронавируса бизнесу выдавали 2 вида субсидий, так называемые:
- «зарплатные» субсидии в соответствии с Постановлением Правительства от 24.04.2020 № 576;
- субсидии на дезинфекцию в соответствии с Постановлением Правительства от 02.07.2020 № 976.
Далее мы кратко рассмотрим обе с условием, что субсидии были использованы строго по их целевому назначению.
В целях налогообложения при ОСН и УСН сумма полученной зарплатной субсидии не учитывается в доходах, а произведенные (оплаченные) за счет этой субсидии затраты (приобретенные товары, работы, услуги) не включаются в расходы (подп. 60 п. 1 ст. 251, п. 48.26 ст. 270, п. 1 ст. 346.15, п. 1, 2 ст. 346.16 НК РФ). Но если за счет этой субсидии начисляли работникам зарплату, то с этих доходов надо было в общем порядке начислять страховые взносы и удерживать НДФЛ при выплате (Письмо ФНС от 23.06.2020 № БС-4-11/10271@).
А вот сумма полученной субсидии на дезинфекцию включается во внереализационные доходы (п. 8 ст. 250 НК РФ), поскольку как указал Минфин на эту субсидию установленное подп. 60 п. 1 ст. 251 НК освобождение от налогообложения не распространяется (Письмо Минфина от 02.09.2020 № 03-03-06/1/76953). Но поскольку она учитывается в доходах, то произведенные (оплаченные) за счет нее затраты (купленные маски, перчатки, термометры бесконтактные и др.) можно учесть в расходах.
При этом при исчислении налога на прибыль включение субсидии на дезинфекцию во внереализационные доходы зависит от того, на какие расходы она получена (п. 4.1 ст. 271 НК РФ, Письмо Минфина от 24.11.2020 № 03-03-06/1/102403, от 23.11.2020 № 03-03-06/1/101865):
(если) на компенсацию ранее произведенных расходов, не связанных с приобретением амортизируемого имущества, то она включается в доходы единовременно (вся сумма) на дату зачисления на расчетный счет. Поэтому если вы получили субсидию на дезинфекцию уже после того, как приобрели нужное вам количество масок, перчаток и пр. материалов, тогда учитывайте субсидию в этом порядке;
(если) на финансирование будущих расходов, как связанных, так и не связанных с приобретением (созданием, реконструкцией и пр.) амортизируемого имущества, то она включается в доходы по мере признания расходов, фактически произведенных за счет субсидии. То есть, сумма доходов равна сумме расходов, оплаченных за счет субсидии. Так что если вы получили субсидию на дезинфекцию и только будете ее тратить на приобретение дезинфицирующих средств, масок, перчаток и пр. материалов, тогда учитывайте субсидию в этом порядке.
А при исчислении налога при УСН в силу кассового метода вся полученная субсидия на дезинфекцию учитывается в доходах в день ее получения. А затраты за счет этой субсидии учитываются в расходах по мере их оплаты (п. 1, 2 ст. 346.17 НК РФ).
В бухучете полученные субсидии (зарплатную и на дезинфекцию) отражаете с применением счета 86 «Целевое финансирование»:
- получена субсидия – Дт 51 Кт 86;
- признан доход в сумме израсходованной субсидии – Дт 86 – Кт 91-1.
Подробно об этом мы рассказывали в статье «Бухучет «коронавирусных» субсидий».

Ответить
29 мая 10:30-12:00 (МСК)
Варианты участия
Иконка
Прямой эфир, живое общение с лектором
Иконка
Доступ к видеозаписи и материалам
Елена Шаронова
Ведет вебинар
ведущий эксперт издательства «Главная книга»
Регистрация на вебинар

Нужное