БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Удержание из зарплаты сотрудника стоимости авиабилета

16 марта 2021
12:01
Екатерина
Посетитель
Добрый день. Сотрудник опоздал на самолет (по своей вине) в командировке, мы ему приобрели новый билет. Можем ли мы удержать из его з/п стоимость билета или 50% от стоимости первого билета? что для этого нужно: заявление от него или служебная записка , где он напишет , что с удержанием согласен? и какой из билетов мы можем учесть в расходах? Спасибо!
Отредактировано модератором, 16.03.2021.
16 марта 2021
16:24
OKsK
Посетитель
Часть 2 ст. 137 ТК РФ содержит исчерпывающий перечень оснований для удержаний из заработной платы работника. Возможность удержать с работника выданные на командировку суммы по причине опоздания его на самолет или поезд в указанном перечне не предусмотрена, поэтому можно предложить работнику добровольно вернуть деньги за билет.
16 марта 2021
16:29
Екатерина
Посетитель
У нас нет ни онлайн-кассы, ни фактической .Каким образом он нам вернет эти деньги за билет? мы же не ему лично выдавали, а оплачивали сторонней организации.
+20 баллов
16 марта 2021
16:35
OKsK
Посетитель
Затраты на приобретенные невозвратные билеты, в случае если командировка не состоялась по вине работника, не могут быть учтены на основании пп. 12 п. 1 ст. 264 Кодекса в составе расходов в целях налогообложения прибыли (Письмо ФНС России от 29.01.2020 N СД-4-3/1352@).
+10 баллов
16 марта 2021
17:03
OKsK
Посетитель
При возмещении ущерба, имуществу организации ККТ не обязательна. ККТ требуется применять при приеме (получении) и выплате денег именно за товары, работы, услуги. ККТ при расчетах с работниками применяется, когда работодатель удерживает средства из зарплаты работника за реализацию работодателем своих товаров (работ услуг), если эта реализация не предусмотрена трудовым договором (см., например, Письма Минфина России от 25.01.2019 N 03-01-15/4355, ФНС России от 16.07.2020 N АБ-4-20/11542)
18 марта 2021
08:35
Екатерина
Посетитель
Спасибо за подробные ответы!
18 марта 2021
15:05
Консультант ГК

Про возврат средств: Согласны с OKsK. Часть 2 ст. 137 ТК РФ содержит исчерпывающий перечень оснований для удержаний из зарплаты работника. Возможность удержать с него выданные на командировку суммы по причине его опоздания на самолет там не поименована, поэтому можно предложить работнику добровольно вернуть деньги за билет.  
Если он согласен, то согласие нужно оформить в произвольной письменной форме (ст. 137 ТК РФ, Письмо Роструда от 07.10.2019 N ПГ/25778-6-1). Например, попросите работника написать заявление на удержание долга из его зарплаты и не забудьте составить приказ руководителя об удержании.
Напоминаем, максимальный размер удержаний из зарплаты - 20% от начисленной суммы за минусом НДФЛ (ст. 138 ТК РФ, Письмо Минздравсоцразвития от 16.11.2011 N 22-2-4852).
При нежелании работника возместить ущерб, взыскать задолженность можно только в судебном порядке.
Про налог на прибыль: Стоимость билета, не использованного работником по своей вине, не включается в расходы по налогу на прибыль (Письмо ФНС от 29.01.2020 N СД-4-3/1352@). Чего не скажешь о стоимости второго билета. Ее можно учесть в налоговых расходах.

Ответить
ОПРОС
Списал ли вам банк льготный «коронавирусный» кредит под 2%?
Да, списал полностью
Списал только половину кредита и процентов по нему
Нет, потому что не смогли выполнить все условия
Нет, но мы не согласны с банком
Нет, но мы не согласны и будем судиться
Мы не брали такой кредит
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

5%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-СофтЯндекс.Дзен
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Нужное