Выставление счета-фактуры иностранным поставщиком лицензионного ПО

6 апреля 2021
11:41
ID-f0aa023387
Посетитель
Здравствуйте! С 2021 года реализация неисключительных прав на лицензионное ПО в РФ облагается НДС. В случае если такое ПО приобретается нами для дальнейшей продажи на территории РФ или для собственных нужд у иностранного поставщика, состоящего на учете в налоговых органах РФ, выделяющего НДС в своих документах, обязан ли этот иностранный поставщик выставлять счет-фактуру? Пока никто из них этого не хочет делать!
8 апреля 2021
09:37
Консультант ГК

Иностранная организация, состоящая на учете в РФ и предоставляющая вам права использования ПО в электронной форме, исчисляет и  уплачивает НДС при реализации указанных услуг самостоятельно (п. 4.6 ст. 83, п. 1 ст. 174.2 НК РФ). Составление иностранной организацией счетов-фактур НК не предусмотрено (п. 3.2 ст. 169 НК РФ, Письмо Минфина от 11.03.2021 N 03-07-08/17205).
Принять к вычету предъявленный такой организацией НДС вы вправе при выполнении следующих условий (п. 2.1 ст. 171 НК РФ, Письмо ФНС от 12.02.2020 N СД-4-3/2280@):
(и) имеется договор или счет на оплату с выделенным налогом, указанием ИНН и КПП иностранной организации;
(и) имеется платежка, подтверждающая перечисление оплаты иностранной организации, включая НДС.

 

Ответить
29 мая 10:30-12:00 (МСК)
Варианты участия
Иконка
Прямой эфир, живое общение с лектором
Иконка
Доступ к видеозаписи и материалам
Елена Шаронова
Ведет вебинар
ведущий эксперт издательства «Главная книга»
Регистрация на вебинар

Нужное