Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты

Использование имеющейся электронной подписи после 1 июля

23 июня 2021
15:36
greycat
Посетитель
Добрый день. У ООО есть усилен.квалиф.подпись, которой данное ООО до 1 июля подписывало отчетность отправляемую по ТКС, срок указанной подписи истекает в марте 2022 года. Можно ли будет указанной подписью подписывать отчетность отправляемую по ТКС после 1 июля 2021? До какой даты можно будет использовать указанную подпись?
24 июня 2021
14:13
Консультант ГК

После 1 июля для владельцев электронных подписей ничего не поменяется. По-прежнему можно будет использовать вашу УКЭП.
По новым правилам ваша УКЭП может стать недействительной с 1 января 2022 года – при определенных условиях. Так, если ваш удостоверяющий центр (УЦ) не пройдет аккредитацию по новым правилам, то выданная им УКЭП будет работать до 01.01.2022 (если срок действия аккредитации УЦ не закончится раньше) <п.4 ст.3 Закона от 27.12.2019 № 476-ФЗ>.
В законодательстве сейчас нет прямого ответа на вопрос, будет ли работать ваша УКЭП после 01.01.2022 в случае, если выдавший ее УЦ получит аккредитацию по новым правилам после 01.07.2021. Сейчас понятно только, что руководителям компаний и ИП в любом случае начиная с 01.01.2022 нужно будет получать электронную подпись в ФНС или у ее доверенных лиц.

 

Ответить
АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.17%
октябрь 2021 г.
Москва МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 589

Примечание

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
РеспектЮ-Софт
ОПРОС
Как много ваших сотрудников переведено на дистанционный режим работы?
Большинство трудится на своих привычных рабочих местах
Примерно 50/50
Практически весь штат переведен на удаленку
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Нужное