Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты

Оплата больничного для сотрудника находившегося в отпуске

8 сентября 2021
11:11
Mellena
Посетитель
Работник был в отпуске, но заболел. Принес больничный. Переносить отпуск не хочет, так как отпускные больше больничного (в оплате за день), но у него и продолжение больничного. Можем мы по его заявлению оплатить только второй больничный, который уже приходится на дни , когда он должен был выйти из отпуска? И как мы должны второй больничный оплатить -3 дня за счет работодателя , остальные дни ФСС? Или все дни за счет ФСС?
8 сентября 2021
16:26
Компания Ю-Софт
Больничный лист, полученный во время отпуска, оплачивается в общем порядке. Сам отпуск надо продлить или перенести неиспользованные дни (ст. 124 ТК РФ, Письмо Минтруда от 26.10.2018 N 14-2/ООГ-8536). То есть по закону Вы не вправе так поступить, даже если будет заявление работника. Продление отпуска - это ОБЯЗАННОСТЬ. Как отреагирует ФСС на оплату части больничного не известно, так как это не предусмотрено законодательством!
Ответить
АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.17%
октябрь 2021 г.
Москва МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 589

Примечание

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6.75%
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-СофтРеспект
ОПРОС
Из каких источников вы узнаете об изменениях в законодательстве?

Вы можете выбрать несколько вариантов ответа

Интернет-портал http://pravo.gov.ru
Сайты госорганов власти: http://pravo.gov.ru/links/
«Российская газета» https://rg.ru
Справочно-правовая система, в частности СПС«Консультант Плюс»
Сайты бухгалтерских журналов, например, glavkniga.ru
Печатные газеты и журналы
Соцсети
Форумы
Семинары и тренинги
«Сарафанное радио»
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Нужное