Поправки по налогу на прибыль 2016
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Форум
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Актуально на: 14 декабря 2015 г.

Изменения по налогу на прибыль 2016

Какие изменения произошли в 2016 году для плательщиков налога на прибыль?

Лимит основных средств в 2016 году

С 2016 году амортизируемым признается имущество, первоначальная стоимость которого превышает 100 тыс. руб. (п. 1 ст. 256 НК РФ в ред., действ. с 01.01.2016). Это относится к объектам (основным средствам и нематериальным активам), вводимым в эксплуатацию после 1 января 2016 г. А вот затраты на приобретение имущества стоимостью до 100 тыс. руб. в 2016 году можно сразу списывать на расходы по мере передачи имущества в эксплуатацию.

До 2016 года лимит стоимости основных средств составлял 40 тыс. руб. Поэтому имущество, введенное в эксплуатацию до 1 января 2016 г. стоимостью свыше 40 000 руб. и до 100 000 руб. включительно, нужно продолжать амортизировать и в 2016 году.

Имейте в виду, в бухучете в качестве основных средств по-прежнему учитывается имущество стоимостью более 40 000 руб. (п. 5 ПБУ 6/01). Этот лимит стоимости основных средств в бухучете не увеличился.

Изменение порядка уплаты квартальных авансов

Организации, у которых за предыдущие четыре квартала выручка не превысила в среднем 15 млн руб. за каждый квартал (или 60 млн руб. за четыре квартала) могут в 2016 году уплачивать только квартальные авансовые платежи (п. 3 ст. 286 НК РФ в ред., действ. с 01.01.2016). В 2015 году этот лимит составлял 10 млн руб. в среднем за квартал.

Кроме того, вновь созданные организации могут уплачивать в 2016 году только квартальные авансовые платежи, если сумма выручки не превышает 5 млн руб. в месяц, либо 15 млн руб. в квартал (п. 5 ст. 286 НК РФ в ред., действ. с 01.01.2016).

Причем уже в январе 2016 года, проверяя нужно ли уплачивать ежемесячные авансовые платежи, можно применять новые лимиты.

Если ваша выручка за 2015 год составила от 40 млн руб. до 60 млн руб., то вам не нужно ни подавать уточненную декларацию по налогу на прибыль за 9 месяцев 2015 г., ни уведомлять инспекцию о том, что вам более не нужно платить ежемесячные авансы. Ведь у налоговиков есть данные о вашей выручке (Письма ФНС от 14.04.2011 № КЕ-4-3/5985, от 24.02.2011 № КЕ-4-3/2894@).

Вносить ли изменения в учетную политику

Нет, никакие изменения в учетную политику в связи с новшествами-2016 вносить не требуется.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
Кто у вас подписывает кадровые приказы и трудовые договоры от имени работодателя?
Только руководитель
Обычно руководитель, а в его отсутствие сотрудник по доверенности
Всегда сотрудник по доверенности
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.52%
февраль 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
ФорумПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
01.04.2019

Конференция: «Налогообложение в условиях цифровой реальности: вызовы налогового администрирования и решения для бизнеса», Союз по организации деятельности консультантов по налогам и сборам «Палата налоговых консультантов»

03.04.2019

Конференция: «Налоговый контроль в 2019 году: новые тренды. «Горячие» вопросы налоговых проверок»,г.Москва, Институт развития современных образовательных технологий (ИРСОТ)