Нужно ли сдавать ИП СЗВ-М
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Форум
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Актуально на: 10 октября 2016 г.

СЗВ-М для ИП

Сдают ли ИП СЗВ-М (утв. Постановлением Правления ПФР от 01.02.2016 № 83п)? Ответ на этот вопрос зависит от того, есть ли у ИП работники и/или лица, с которыми у него заключены гражданско-правовые договоры (далее – ГПД). Начнем с тех предпринимателей, которые работают в одиночку.

СЗВ-М для ИП без работников – форма неактуальная, предприниматели на себя ее представлять не должны. Поскольку обязанность сдавать СЗВ-М в ПФР предусмотрена только для страхователей (п. 2.2 ст. 11 Закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ). А ИП становится страхователем, когда заключает с физлицом трудовой договор или ГПД и встает на учет в качестве страхователя в органах ПФР (п. 1 ст. 11 Закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ).

Таким образом, ИП без работников не сдает СЗВ-М на себя! И если хотите сдать форму СЗВ-М для ИП без работников, то не тратьте время. Этого делать не нужно.

СЗВ-М для ИП с работниками

Нужно ли сдавать ИП СЗВ-М, если у него есть работники? Однозначно да. Любой работодатель-страхователь должен ежемесячно ее представлять в свое отделение ПФР (п. 2.2 ст. 11 Закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ).

Скачать форму СЗВ-М 2016 для ИП

При этом в СЗВ-М индивидуальные предприниматели сведения о себе не указывают. В форме должны быть данные только о тех лицах, с которыми у них в отчетном месяце были заключены / прекращены / действуют трудовые договоры или ГПД. И неважно, начислялись выплаты в пользу этих лиц в отчетном месяце или нет.

Форма СЗВ-М: образец заполнения для ИП

Нулевая СЗВ-М у ИП

Может ли быть СЗВ-М (2016) нулевая у ИП? Такой вопрос может возникнуть у предпринимателя, который раньше использовал в своей деятельности труд наемных работников и зарегистрировался в ПФР в качестве страхователя, но на данный момент все работники уволились и действующих трудовых договоров или ГПД с кем-либо у него нет. В такой ситуации ИП без сотрудников СЗВ-М просто не представляет: ни нулевую, ни со сведениями (Письмо ПФР от 27.07.2016 № ЛЧ-08-19/10581).

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
Каким способом вы сдаете в ФСС документы для подтверждения основного вида экономической деятельности?
На бумаге лично относим в ФСС
На бумаге отправляем в ФСС по почте
Подаем через сайт Госуслуги
Подаем через Личный кабинет страхователя на сайте http://cabinets.fss.ru
Подаем через МФЦ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.33%
март 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКФорум
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет