Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты
Добавить в «Нужное»

Актуально на: 14 ноября 2016 г.

Бухгалтерский учет в кредитных организациях

В отдельной консультации мы рассматривали вопросы ведения бухгалтерского учета ООО, в т.ч. разбирались, кто может вести бухгалтерский учет в коммерческих организациях. А каковые особенности ведения бухучета в кредитных организациях?

Главбух кредитной организации

Бухгалтерский учет банков ведется в соответствии с Федеральным законом от 06.12.2011 № 402-ФЗ, которым регламентируется учет и обычных коммерческих организаций. В этом федеральном законе указывается, что руководитель банка обязан возложить ведение бухучета на главного бухгалтера (ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ), а к самому главному бухгалтеру предъявляются особые требования, установленные ЦБ РФ (ч. 7 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ).

К таким требованиям, в частности, относятся (ст. 60 Федерального закона от 10.07.2002 № 86-ФЗ, ст. 11.1, 16 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1, пп. 3.1.7 Инструкции Банка России от 02.04.2010 № 135-И):

  • наличие высшего юридического или экономического образования и опыта руководства отделом или иным подразделением кредитной организации, деятельность которого связана с осуществлением банковских операций, не менее 1 года, а при наличии иного высшего образования — не менее двух лет;
  • отсутствие неснятой или непогашенной судимости за совершение умышленных преступлений;
  • отсутствие факта дисквалификации, срок которой на момент заключения договора не истек;
  • отсутствие неоднократных фактов расторжения с главным бухгалтером трудового договора по инициативе работодателя на основаниях, предусмотренных п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Правила ведения бухучета в кредитных организациях

Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ (Приказ Минфина от 29.07.1998 № 34н) в отношении кредитных организаций не применяется. В банках действуют свои правила ведения бухучета, установленные Положением о правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории РФ (утв. Банком России 16.07.2012 № 385-П). Этим же Положением предусмотрен и План счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях. При ведении бухгалтерского учета в кредитных организациях проводки не будут аналогичны проводкам в обычных коммерческих организациях. Ведь несмотря на то, что учет строится также на базе двойной записи, сами счета совершенно иные.

К примеру, основные средства (кроме земли) учитываются по дебету счета 60401, а не на счете 01 (Приказ Минфина от 31.10.2000 № 94н), а материалы числятся по дебету счета 61008, а не счета 10.

Кроме того, перечень форм, порядок составления и представления форм отчетности кредитных организаций в ЦБ РФ регламентируется Указанием Банка России от 12.11.2009 № 2332-У, а не приказом Минфина РФ от 02.07.2010 № 66н.

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс .

Бесплатный доступ к системе на 2 дня.

АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.17%
октябрь 2021 г.
Москва МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 589

Примечание

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6.75%
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-СофтРеспект
ОПРОС
Из каких источников вы узнаете об изменениях в законодательстве?

Вы можете выбрать несколько вариантов ответа

Интернет-портал http://pravo.gov.ru
Сайты госорганов власти: http://pravo.gov.ru/links/
«Российская газета» https://rg.ru
Справочно-правовая система, в частности СПС«Консультант Плюс»
Сайты бухгалтерских журналов, например, glavkniga.ru
Печатные газеты и журналы
Соцсети
Форумы
Семинары и тренинги
«Сарафанное радио»
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Нужное