Земельный участок: амортизационная группа
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Форум
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Актуально на: 25 июля 2017 г.

Начисляется ли амортизация на земельный участок

Если земельный участок отвечает условиям признания его объектом основных средств, он считается таковым и в бухгалтерском, и налоговом учете (п. 4 ПБУ 6/01, п. 1 ст. 257 НК РФ). А начисляется ли амортизация за землю?

Амортизация на землю: начисляется или нет в бухучете?

Стоимость объектов основных средств в общем случае погашается путем начисления амортизации, ежемесячная сумма которой зависит от срока полезного использования соответствующего объекта (п. 17 ПБУ 6/01). Однако в отношении тех объектов, потребительские свойства которых с течением времени не изменяются, амортизация в бухгалтерском учете не начисляется (п. 17 ПБУ 6/01). К таким объектам относятся не только земельные участки, но и иные объекты природопользования, предметы музейных коллекций и т.д.

Поэтому даже если организация утвердит срок полезного использования земельного участка, это ничего не изменит. ПБУ 6/01 содержит однозначное указание: по земельным участкам амортизация не начисляется.

Амортизируется ли земельный участок в налоговом учете?

Напомним, что в налоговом учете сроки полезного использования объектов основных средств устанавливаются Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы (Постановление Правительства от 01.01.2002 № 1) (п. 1 ст. 258 НК РФ). Однако для земельного участка амортизационная группа в Классификации не установлена. Но это и не удивительно. Ведь вопрос, «К какой амортизационной группе относится земельный участок» является в принципе не корректным. Для земли амортизационная группа не определяется потому, что земля и другие объекты природопользования (вода, недра, прочие природные ресурсы) в налоговом учете не амортизируются (п. 2 ст. 256 НК РФ).

Таким образом, можно сказать, что налоговый и бухгалтерский подходы к учету земельного участка с точки зрения его амортизируемости совпадают.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
Каким способом вы сдаете в ФСС документы для подтверждения основного вида экономической деятельности?
На бумаге лично относим в ФСС
На бумаге отправляем в ФСС по почте
Подаем через сайт Госуслуги
Подаем через Личный кабинет страхователя на сайте http://cabinets.fss.ru
Подаем через МФЦ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.33%
март 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКФорум
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет