Первоначальная стоимость основных средств
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Актуально на: 21 сентября 2017 г.

Первоначальная стоимость основных средств

Первоначальная стоимость основных средств (ОС) – это оценка, в которой объекты ОС принимаются к бухгалтерскому учету (п. 7 ПБУ 6/01). Именно на сумму первоначальной стоимости основных средств при их принятии к бухгалтерскому учету делается проводка: Дебет счета 01 «Основные средства» — Кредит счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» (Приказ Минфина от 31.10.2000 № 94н). А как определяется эта первоначальная стоимость? Об этом расскажем в нашей консультации.

Как формируется первоначальная стоимость ОС

Порядок формирования первоначальной стоимости объектов основных средств зависит от того, каким образом ОС поступают в организацию.

Так, если объект основных средств поступает в организацию за плату (например, по договору купли-продажи), его первоначальная стоимость складывается из всех фактических затрат на приобретение, сооружение и изготовление ОС, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов. Такими фактическими затратами являются, в частности (п. 8 ПБУ 6/01):

  • суммы, которые уплачиваются продавцу;
  • стоимость доставки объекта ОС и приведения его в состояние, пригодное для использования;
  • суммы, которые уплачиваются организациям по договорам строительного подряда;
  • стоимость информационных и консультационных услуг, связанных с приобретением объекта ОС;
  • таможенные пошлины и таможенные сборы;
  • невозмещаемые налоги, госпошлина, которые уплачиваются при приобретении объекта ОС;
  • вознаграждения посредническим организациям.

Когда объект ОС поступает в качестве вклада в уставный капитал, первоначальная стоимость основного средства определяется в размере денежной оценки, согласованной учредителями (п. 9 ПБУ 6/01). При этом важно учитывать требования законодательства, применяющиеся в отношении организаций конкретных организационно-правовых форм. Так, к примеру, в ООО стоимость ОС, которую согласовали учредители, не может превышать стоимость, определенную независимым оценщиком (п. 2 ст. 66.2 ГК РФ).

Если объект ОС получен безвозмездно, то его первоначальная стоимость определяется как текущая рыночная стоимость имущества на дату принятия к бухгалтерскому учету на счет 08 (п. 10 ПБУ 6/01).

Возможен такой вариант, когда объект ОС поступает в организацию по договору, предусматривающему его исполнение неденежными средствами (например, по договору мены). В этом случае первоначальная стоимость ОС будет определяться в размере стоимости ценностей, переданных или подлежащих передаче организацией. Такая стоимость рассчитывается как цена, по которой организация обычно продает эти ценности. Если стоимость передаваемых ценностей установить нельзя, объекты ОС принимаются к бухучету по рыночной стоимости аналогичных объектов ОС (п. 11 ПБУ 6/01).

О том, какие бухгалтерские проводки делаются при принятии объектов основных средств к учету при каждом из описанных выше способов, мы рассказывали в отдельном материале.

Если объект в дальнейшем будет переоцениваться, у основного средства возникнет такой вид оценки, как восстановительная стоимость.

Стоимость, по которой объект ОС первоначально принят к учету (первоначальная стоимость) может изменяться не только при переоценке, но и при достройке, дооборудовании, реконструкции, модернизации и частичной ликвидации объектов ОС (п. 14 ПБУ 6/01).

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ