Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты
Добавить в «Нужное»

Актуально на: 27 марта 2020 г.

Закрыли на карантин детский сад или школу: может ли родитель не ходить на работу

Иногда детские учебные заведения (сады, школы) закрывают на карантин. Сейчас же, в период пандемии коронавируса, это происходит повсеместно. Как в этом случае быть родителю, если нет возможности с кем-то оставить ребенка? Можно ли не ходить на работу на законных основаниях?

Если детский сад закрыли на карантин

В случае, когда ребенку нет 7-ми лет и он ходит в детский сад, родитель имеет право оформить больничный в связи с карантином.

Листок нетрудоспособности выдается родителю лечащим врачом ребенка на весь период карантина (п. 43 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н). Чтобы подтвердить, что в саду действительно введен карантин, необходимо запастись соответствующей справкой. Кто выдает такую справку, лучше уточнить у заведующего детским садом. Но, как правило, справку можно получить у врача-эпидемиолога той поликлиники, которая обслуживает садик.

Оплачивается ли больничный по карантину

Да, оплачивается. Причем такое пособие выплачивается в том же размере, что и при болезни самого работника (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Но важно отметить, что пособие по временной нетрудоспособности в связи с карантином с первого дня карантина оплачивается за счет средств ФСС (ч. 3 ст. 3, п. 3 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Поэтому в регионах, участвующих в пилотном проекте ФСС, работник получит пособие именно от Фонда, а не от своего работодателя. Но «карантинный» листок нетрудоспособности нужно все равно передать работодателю. Во-первых, как подтверждение уважительности причины вашего отсутствия на рабочем месте. Во-вторых, для того, чтобы работодатель передал необходимые данные в Соцстрах для выплаты вам больничного пособия.

---

Читайте, какие установлены особенности оплаты больничных в период пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 (вирус SARS-CoV-2).

---

Карантин в школах: как быть родителю

Как мы уже сказали выше, больничный по карантину дается, только если ребенку меньше 7 лет и он ходит в дошкольное учреждение. Соответственно, если ваш ребенок уже ходит в школу, «карантинный» больничный вам не положен. Что же делать?

Вариант 1. Взять отпуск.

Можно взять или часть ежегодного оплачиваемого отпуска, или отпуск за свой счет. И в том, и в другом случае требуется согласие работодателя.

---

Вам могут пригодиться следующие материалы:

Как предоставить оплачиваемый отпуск во время плохой эпидемиологической ситуации (изоляции из-за коронавируса COVID-19);

Как предоставить отпуск без сохранения заработной платы в период плохой эпидемиологической ситуации (изоляции из-за коронавируса COVID-19).

---

Вариант 2. Оформить неполный рабочий день.

По заявлению работника, имеющего ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида – до 18 лет), работодатель обязан установить такому работнику неполный рабочий день на удобный для сотрудника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для установления неполного рабочего времени (ст. 93 ТК РФ). В нашей ситуации – на период, на который школа закрыта на карантин.

---

Читайте, как работодателю организовать работу в неблагоприятной эпидемиологической ситуации (изоляции из-за коронавируса COVID-19).

---

Вариант 3. Работать из дома.

Как и в случае с отпуском, такой вариант возможен только с согласия работодателя.

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс .

Бесплатный доступ к системе на 2 дня.

АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.17%
октябрь 2021 г.
Москва МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 589

Примечание

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-СофтРеспект
ОПРОС
Как много ваших сотрудников переведено на дистанционный режим работы?
Большинство трудится на своих привычных рабочих местах
Примерно 50/50
Практически весь штат переведен на удаленку
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Нужное