Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты
Добавить в «Нужное»

Актуально на: 14 мая 2020 г.

Комендантский час в Санкт-Петербурге

В рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции в Санкт-Петербурге действуют определенные ограничительные меры (Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 N 121). А введен ли комендантский час в СПБ?

Комендантский час в СПБ

Во время комендантского часа запрещено находиться на улицах и иных общественных местах без специальных пропусков и документов, удостоверяющих личность (ст. 12 Федерального конституционного закона от 30.05.2001 N 3-ФКЗ). При этом комендантский час – это конкретный период времени в течение суток, установленный законодательством.

Так вот, отвечая на вопрос о введении комендантского часа в СПб из-за коронавируса, можно сказать, что комендантский час в Санкт-Петербурге не введен.

---

Вас могут заинтересовать следующие материалы:

Какие организации вправе продолжить свою работу в нерабочие дни, объявленные в связи с распространением коронавируса COVID-19;

Можно ли уволить работника во время плохой эпидемиологической ситуации (из-за коронавируса COVID-19);

Какие установлены особенности оплаты больничных в период пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 (вирус SARS-CoV-2)

---

Комендантский час для несовершеннолетних в СПБ

Как мы уже выяснили, комендантский час в СПб в 2020 году в связи с пандемией коронавируса не введен. Однако на территории северной столицы с 2014 года действует комендантский час для несовершеннолетних (п. 6, 7 ст. 3 Закона Санкт-Петербурга от 19.02.2014 N 48-14).

Согласно установленным питерскими властями правилам несовершеннолетним в возрасте до 16 лет запрещается находиться без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, в местах, в которых нахождение несовершеннолетних ограничивается:

  • с 22.00 до 06.00 в период с 1 сентября по 31 мая;
  • с 23.00 до 06.00 в период с 1 июня по 31 августа.

Для несовершеннолетних старшего возраста действуют более мягкие правила. Так, несовершеннолетним в возрасте от 16 до 18 лет без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, в местах, в которых нахождение несовершеннолетних ограничивается, запрещено находиться с 23.00 до 6.00.

Правда, из этих правил есть исключения. Комендантский час не действует (п. 8 ст. 3 Закона Санкт-Петербурга от 19.02.2014 N 48-14):

  • в новогоднюю ночь;
  • во время проведения в образовательных организациях торжественных мероприятий, посвященных завершению обучения по программам основного общего, среднего общего образования, среднего профессионального образования и программам профессионального обучения в этих организациях. В этом случае комендантский час не распространяется именно на выпускников;
  • во время проведения праздничных мероприятий, организуемых органами государственной власти Санкт-Петербурга и органами местного самоуправления в Санкт-Петербурге.

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс .

Бесплатный доступ к системе на 2 дня.

АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.17%
октябрь 2021 г.
Москва МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 589

Примечание

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-СофтРеспект
ОПРОС
Как много ваших сотрудников переведено на дистанционный режим работы?
Большинство трудится на своих привычных рабочих местах
Примерно 50/50
Практически весь штат переведен на удаленку
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Нужное