Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты
Добавить в «Нужное»

Актуально на: 1 ноября 2021 г.

Работа в нерабочие дни: разрешена ли

После того, как Президент России Путин В.В. установил период нерабочих дней (Указ Президента РФ от 20.10.2021 N 595), а вслед за ним это сделали и главы субъектов РФ, многие работодатели задались вопросом: нерабочие дни объявлены абсолютно для всех или же кому-то все же можно продолжить работу?

Что не запрещено, то разрешено

В Указе Президента РФ прямого запрета на работу в период с 30 октября по 7 ноября включительно нет. Мало того, в документе есть фраза о том, что организациям нужно определить численность работников, которые будут обеспечивать в нерабочие дни функционирование организации (п. 5 Указа Президента РФ от 20.10.2021 N 595). Однако, прежде чем радоваться возможности работать в нерабочий период, стоит обратиться к региональному законодательству. Ведь главы некоторых субъектов РФ не только увеличили период нерабочих дней, но и постановили, каким организациям в этот период запрещено функционировать. В качестве примера давайте посмотрим, кому разрешено, а кому запрещено работать в нерабочие дни в Москве.

Нерабочие дни в Москве

Итак, в Москве введен нерабочий период с 28 октября по 7 ноября включительно (п. 1.4 Указа Мэра Москвы от 21.10.2021 N 62-УМ). При этом, в частности, приостанавливается доступ посетителей:

  • в магазины розничной торговли. Но для продавцов сделаны исключения. Так, могут продолжать работать:
  • аптеки/аптечные пункты;
  • магазины, торгующие продовольственными товарами и/или непродовольственными товарами первой необходимости (перечень таких товаров приведен в Распоряжении Правительства РФ от 27.03.2020 N 762-р) при условии, что доля таких товаров в ассортименте, определенная в порядке, установленном Департаментом торговли и услуг города Москвы, составляет не менее 30%;
  • розничные продавцы, в части продажи товаров дистанционным способом, в том числе с условием доставки.
  • в общепит. Однако кафе/рестораны могут обслуживать на вынос (без посещения гражданами помещений кафе/ресторанов), а также осуществлять доставку;
  • на территории (в здания/помещения) организаций/ИП, оказывающих бытовые услуги. Правда, если обслуживание происходит без посещения гражданами помещений таких организаций/ИП, то они могут продолжить работать;
  • в салоны красоты, косметические салоны, СПА-салоны, массажные салоны, солярии, бани, сауны и в иные объекты, в которых оказываются подобные услуги;
  • в физкультурно-оздоровительные комплексы, фитнес-клубы, бассейны.

Более подробно со списком тех, кому запрещено работать в нерабочие дни, можно ознакомиться в п. 1.4 Указа Мэра Москвы от 21.10.2021 N 62-УМ.

Кстати, изучая «запретный» список нужно помнить о том, что он не распространяется на те организации, которые обозначены в п. 4 Указа Президента РФ от 11.05.2020 N 316. Например, на непрерывно действующие организации.

Соответственно, если ваша деятельность не относится к «запрещенной», упомянутой в региональном законодательстве именно вашего субъекта РФ, или для вас сделано исключение, то вы можете продолжать работать в нерабочий период.

Приказ о работе в нерабочие дни

Так как Указом Президента РФ предписано определить численность работников, продолжающих трудиться, то нужно издать соответствующий приказ.

В этом приказе укажите:

  • производственную и экономическую необходимость продолжения работы в нерабочий период;
  • список сотрудников, которые будут продолжать трудиться.

Также не будет лишним указать в приказе, какие «антикоронавирусные» меры вы предприняли. Например, если ваши сотрудники трудятся удаленно, то это и имеет смысл отразить в приказе.

Ознакомьте под роспись с приказом тех работников, которые в нем поименованы. Или же используйте иной способ ознакомления, предусмотренный в вашей компании, если, к примеру, работники трудятся удаленно.

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс .

Бесплатный доступ к системе на 2 дня.

ПОЛЕЗНОЕ
АКТУАЛЬНОЕ
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.96%
январь 2022 г.
Москва МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

21 371

Примечание

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

8.5%
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
РеспектЮ-Софт
ОПРОС
Какие источники допфинансирования вы используете?

Вы можете выбрать до 4 вариантов ответа

Безвозмездная финансовая помощь участника
Беспроцентный заем участника или дружественной фирмы
Вклад в имущество участниками
Банковские кредиты или процентные займы
Крутимся сами
Нужное