Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты
Добавить в «Нужное»

Обновление: 23 декабря 2019 г.

Обособленное подразделение без работников

Иногда организации начинают открывают новые магазины, кафе, офисы, склады и т.п. по адресу, отличному от юридического адреса (то есть адреса, указанного в ЕГРЮЛ как место нахождения организации). В каких случаях можно говорить о создании обособленного подразделения и необходимости постановки организации на учет по новому адресу? Может ли обособленное подразделение работать без работников?

Что такое обособленное подразделение

Обособленное подразделение или ОП – это любое территориально обособленное от самой организации подразделение (помещение или другой объект), по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Под стационарными понимаются рабочие места, созданные на срок более одного месяца. При этом обособленное подразделение возникает независимо от того, отражено или нет его создание в учредительных или иных распорядительно-организационных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется ОП (ст. 11 НК РФ).

Иными словами, основные признаки ОП это:

  • несовпадение места нахождения нового места ведения бизнеса с адресом самой организации;
  • наличие созданных на срок более месяца рабочих мест по месту нахождения ОП. Причем неважно, будет ли сотрудник трудиться на этом месте постоянно или периодически. Важно, чтобы это рабочее место прямо или косвенно находилось под контролем работодателя.

Такое обособленное подразделение необходимо зарегистрировать в ИФНС. Для этого в налоговую инспекцию по месту нахождения организации подается сообщение по форме С-09-3-1 в срок, не позднее месяца со дня создания ОП (подп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ).

Отметим, что ОП необходимо поставить на отдельный учет, даже если оно расположено в муниципальном образовании, подведомственном налоговому органу, в котором стоит на учете сама организация (Письмо Минфина от 26.07.2019 N 03-03-06/1/56159).

Может ли быть обособленное подразделение без работников

Случается, что организация приобретает или арендует помещение, начинает оборудовать его для работы (например, для торговли, под склад, под автомастерскую и т.д.), в том числе оборудует рабочие места: создает все необходимые для исполнения трудовых обязанностей условия. Однако работники еще не приняты на работу. То есть обособленное подразделение временно функционирует без работников. В этом случае нельзя сказать, что возникает обязанность поставить ОП на учет. Ведь оно еще не отвечает необходимым условиям.

И лишь после того, как будет принят на работу первый работник (то есть фактически начнет вестись деятельность через обособленное подразделение), это подразделение нужно будет поставить на учет в течение одного месяца (Письма Минфина от 13.09.2016 N 03-02-07/1/53392, от 13.11.2015 N 03-02-07/1/65879).

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс .

Бесплатный доступ к системе на 2 дня.

АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.17%
октябрь 2021 г.
Москва МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 589

Примечание

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Ю-СофтРеспект
ОПРОС
Как много ваших сотрудников переведено на дистанционный режим работы?
Большинство трудится на своих привычных рабочих местах
Примерно 50/50
Практически весь штат переведен на удаленку
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Нужное