Срок действия медицинской справки водителя
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Срок действия медицинской справки для водителей 2017

Каков срок действия медицинской справки для водителей? 2017 год не принес каких-либо изменений в правила обследования водителей или кандидатов в водители, а также сроки действительности заключений по результатам такого освидетельствования (медицинских справок).

Правила освидетельствования водителей и кандидатов

В 2015 году Порядок утв. Приказом Минздрава от 15.06.2015 № 344н (далее – Приказ). Эти правила вступили в силу в 2016 году и определяют случаи, когда водители (кандидаты) должны проходить освидетельствования; виды врачей и обследований, которые должны быть пройдены.

Также приказом утверждена новая справка для водителей, которая с 01.07.16 должна выдаваться по форме 003-В/у. Кроме того, с момента вступления в силу Приказа срок действия медицинской справки водителя изменился.

Ранее сроки действия водительских справок были другие – один, два и три года для разных категорий водителей. Однако согласно п. 12 Порядка, утвержденного Приказом, медицинское заключение, выдаваемое по результатам освидетельствования (форма 003-В/у), действительно в течение года со дня выдачи. Поэтому после вступления Приказа в силу на вопрос о том, сколько действует медицинская справка для водителей, есть только один ответ – один год.

Дата выдачи указывается непосредственно в форме 003-В/у. Начиная с этой даты и до последнего дня годичного срока действия справки ее можно будет предъявить в ГИБДД для получения водительских прав.

Когда нужна медицинская справка?

В отличие от ранее действовавших правил справка не нужна водителю для прохождения техосмотра, ее также не истребуют инспекторы ГИБДД при остановке транспортного средства. Медицинская справка нужна водителям и кандидатам для получения удостоверений водителя. При этом перечень случаев, когда она требуется, также сокращен.

Так, ранее действующая медицинская справка требовалась для замены удостоверения в случае:

  • утраты, хищения, порчи;
  • изменения личных данных водителя, например фамилии.

Теперь в таких случаях проходить освидетельствование и предъявлять справку не требуется. Водитель может сделать это по своей личной инициативе, например, для того чтобы получить права на 10 лет взамен утраченных (без справки удостоверение будет выдано со сроком действия, соответствующим утраченному удостоверению). Это предусмотрено п. 32 Правил, утв. Постановлением Правительства от 24.10.2014 № 1097.

Обязательным освидетельствование является для:

  • кандидатов в водители;
  • водителей, лишенных прав (за вождение в состоянии опьянения или за отказ от обследования) и восстанавливающих права по окончании срока лишения;
  • водителей, желающих получить права на другую категорию транспортных средств;
  • профессиональных водителей, у которых при проведении осмотров выявлены противопоказанию к вождению.

Чтобы пройти освидетельствование, этим лицам нужно обратиться в учреждения здравоохранения и пройти обследование у необходимых врачей, а также обязательные процедуры. Для различных категорий транспортных средств перечень обязательных врачей и обследований разный.

Для любых водителей и кандидатов обязательными являются терапевт (или семейный врач), офтальмолог, психиатр и нарколог. При этом психиатра и нарколога можно проходить только по месту прописки или временной регистрации.

Для водителей, открывающих категории C, C1, D, D1, CE, C1E, DE, D1E, Tm, Tb, кроме указанных врачей потребуется посетить невролога, оториноларинголога, а также провести электроэнцефалографию.

НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ