Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты
Добавить в «Нужное»

Обновление: 13 апреля 2020 г.

Работодатель не отпускает на карантин

Период с 30 марта по 30 апреля является нерабочим согласно Указам Президента (Указы Президента от 25.03.2020 N 206, от 02.04.2020 N 239). И большинство организаций и предпринимателей должны приостановить работу в эти дни. Правда, часть организаций должна продолжить деятельность в этот период для обеспечения населения продуктами питания, лекарствами, социальным обслуживанием и т.д. (п. 2 Указа Президента от 25.03.2020 N 206).

А что делать, если организация по распоряжению Президента должна прекратить деятельность и отправить работников на самоизоляцию, однако работодатель не отпускает работников на карантин? Например, он заставляет выходить на работу продавцов непродовольственных магазинов или переводит сотрудников на удаленку и предлагает им работать в обычном режиме, но из дома. Законны ли такие действия и как действовать работникам, которых заставляют работать в карантин? Подчеркнем, далее речь пойдет исключительно об организациях, для которых период с 30 марта по 30 апреля объявлен нерабочим, то есть не упомянутых в п. 2 Указа Президента.

Кстати, несмотря на то что понятия «карантин» и «самоизоляция» - не одно и то же, граждане часто отождествляют их. Поэтому в нашей консультации под карантином мы будем подразумевать режим самоизоляции. 

Работодатель заставляет работать в карантин

Нерабочий период установлен с целью уменьшения контактов людей между собой и для соблюдения режима самоизоляции. Поэтому работодатели не вправе решать, будут ли их сотрудники работать в апреле. Они обязаны исполнять Указы Президента и отпустить людей по домам. Несоблюдение Указа Президента, в частности продолжение работы в нерабочие дни – это нарушение трудового законодательства (Разъяснения Минтруда от 02.04.2020). За нарушение распоряжений Президента таких работодателей могут оштрафовать.

Правда, пока нет официальных разъяснений, какие штрафы грозят работодателям, которые заставляют работать в нерабочий период. Предположительно, это могут быть:

  • штраф за нарушение трудового законодательства, установленный ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ;
  • штраф за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, установленный ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ. К слову сказать, этот штраф на порядок выше, чем штраф за нарушение трудового законодательства. В частности, для юридических лиц он составляет от 200 000 до 500 000 руб.

Минтруд подчеркивает, что если работника организации, не относящейся к категориям, которые должны работать в период с 30 марта по 30 апреля, принуждают работать под угрозой сокращения зарплаты или увольнения, то об этом необходимо сообщить в инспекции труда. В ответ работодателю будет выслано предостережение о недопущении нарушения и будет проведена внеплановая проверка такого работодателя (Разъяснения Минтруда от 02.04.2020).

Сообщить о нарушении работник может в инспекцию труда в своем регионе или через сервис «Коронавирус: горячая линия».

---

Вам могут быть полезны следующие материалы:

Какие организации вправе продолжить свою работу в нерабочие дни, объявленные в связи с распространением коронавируса COVID-19;

- Как оформить дополнительное соглашение о переводе на дистанционную работу во время карантина из-за коронавируса COVID-19;    

Можно ли уволить работника во время плохой эпидемиологической ситуации (из-за коронавируса COVID-19)

---

При каких условиях могут заставить работать в карантин

Если работодатель может обеспечить удаленную работу сотрудников из дома (без посещения предприятия), то такая работа в период карантина вполне допустима. Конечно, при условии, что работники будут соблюдать требования Минздрава и Роспотребнадзора по профилактике коронавируса (п. 3 Письма Минтруда от 27.03.2020 N 14-4/10/П-2741, Разъяснения Минтруда от 02.04.2020).

О том, какие кадровые документы необходимо оформить, чтобы перевести работников на дистанционную работу, мы подробно рассказали в статье «Вынужденный перевод персонала на удаленку: что говорит Минтруд».

Вместе с тем, ни в Указах Президента, ни в разъяснениях Минтруда не сказано, на каких условиях работодатели могут привлекать работников к дистанционной работе в период карантина. В частности, требуется ли согласие самого работника на удаленную работу, если по Указу Президента апрель для него является нерабочим с сохранением заработной платы. Единственное, что указал Минтруд, так это то, что при работе в период карантина повышенная оплата сотрудникам по законодательству не положена. Но работодатель по собственной инициативе может ввести повышенную оплату для тех, кто продолжает работу в карантин на удаленке (Разъяснения Минтруда от 02.04.2020).

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс .

Бесплатный доступ к системе на 2 дня.

АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.17%
октябрь 2021 г.
Москва МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 589

Примечание

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6.75%
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
РеспектЮ-Софт
ОПРОС
Из каких источников вы узнаете об изменениях в законодательстве?

Вы можете выбрать несколько вариантов ответа

Интернет-портал http://pravo.gov.ru
Сайты госорганов власти: http://pravo.gov.ru/links/
«Российская газета» https://rg.ru
Справочно-правовая система, в частности СПС«Консультант Плюс»
Сайты бухгалтерских журналов, например, glavkniga.ru
Печатные газеты и журналы
Соцсети
Форумы
Семинары и тренинги
«Сарафанное радио»
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Нужное