Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты
Добавить в «Нужное»

Обновление: 3 июня 2020 г.

Расходы по коронавирусу

В 2020 г. у многих организаций и предпринимателей появились дополнительные расходы, связанные с коронавирусом: на закупку средств, связанных с дезинфекцией помещений и защитой работников от коронавируса, на тестирование от коронавируса, на такси для сотрудников и т.д. Можно ли учесть эти расходы на коронавирус в налоговом учете? Давайте разбираться. Сразу скажем, что для учета многих расходов специально были внесены поправки в главу 25 Налогового кодекса.

Расходы на дезинфекцию при коронавирусе

Налоговый кодекс позволяет учесть в прочих расходах по налогу на прибыль расходы на дезинфекцию помещений, приобретение приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и иных средств индивидуальной и коллективной защиты, не указанных в подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ как материальные расходы (подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ). Ведь приобретение этих средств направлено на выполнение санитарно-эпидемиологических, гигиенических требований в связи с коронавирусом.

Расходы на борьбу с коронавирусом

В состав прочих расходов были дополнительно включены расходы на приобретение медицинских изделий для диагностики и лечения коронавирусной инфекции, а также на сооружение, изготовление, доставку и доведение указанных медизделий до состояния, в котором они пригодны для использования (подп. 48.12 п. 1 ст. 264 НК РФ). Правда, не любых, и лишь входящих в перечень, утвержденный Постановлением Правительства от 21.05.2020 N 714, в частности:

  • термометр электронный;
  • пульсоксиметр;
  • аппарат для измерения артериального давления;
  • оборудование или установки для фильтрования и очистки воздуха;
  • бактерицидные облучатели.

Указанные медизделия не нужно включать в состав основных средств, их стоимость разрешено сразу списывать на расходы. Причем рассмотренные поправки распространяются на отношения, возникшие с 1 января 2020 г. (Закон от 22.04.2020 N 121-ФЗ).

---

Вам также могут быть интересны следующие материалы:

- Перенос сроков уплаты налогов и страховых взносов в связи с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19 (вирус SARS-CoV-2);    
- Как получить отсрочку (рассрочку) по уплате налогов и страховых взносов в условиях пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 (вирус SARS-CoV-2);    
- Как организации учесть расходы, возникающие в связи с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19 (вирус SARS-CoV-2);    
Обзор: "Налог на прибыль: перейти на уплату авансов по фактической прибыли можно уже сейчас"  
 

---

Расходы на профилактику коронавируса

Расходы на закупку антисептиков, масок, бахил, санитайзеров, дезинфицирующих средств можно учесть в общем порядке в составе материальных расходов или в составе вышеупомянутых прочих расходов (подп. 3 п. 1 ст. 254, подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Расходы на коронавирус в бухучете

В бухучете вышеперечисленные закупки отражаются в качестве МПЗ на счете 10 или как основные средства на счете 01, если они подпадают под понятие ОС.

Расходы на тестирование коронавируса

Можно сказать, что по состоянию на начало июня 2020 г. в списке расходов для налога на прибыль не значились расходы на анализ на коронавирус. Но с учетом того, что такие расходы обоснованы и необходимы, их можно отнести к прочим обоснованным расходам (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ). Тем более, что в определенных случаях работодатель обязан отправить работника в медучреждение для прохождения теста на COVID-19 (Письмо Роспотребнадзора от 30.04.2020 N 02/8480-2020-24).

Вместе с тем, Минтруд предлагает расширить на 2020 год Перечень предупредительных мероприятий, расходы на которые могут быть возмещены за счет сумм страховых взносов на травматизм, за счет отдельных расходов (Информация Минтруда от 29.05.2020). И включить в их число расходы на проведение лабораторного исследования работников на COVID-19 (то есть расходы на тесты по коронавирусу). Если поправки примут, возместить за счет средств ФСС можно будет не более 20% страховых взносов на травматизм, начисленных за 2019 год.

Расходы на такси в коронавирус

В период так называемого карантина и самоизоляции отдельные работодатели оплачивали своим работникам поездки на такси до работы и обратно, чтобы работникам не пришлось пользоваться общественным транспортом. Можно ли учесть для налога на прибыль расходы на такси? Прямо из норм НК это не следует (п. 26 ст. 270 НК РФ). В то же время можно попытаться обосновать эти расходы тем, что Роспотребнадзор рекомендовал ограничить поездки на общественном транспорте, и работодателям рекомендовал доставлять на работу и с работы транспортом предприятия тех работников, кто не имеет личного транспорта (Письмо Роспотребнадзора от 20.04.2020 N 02/7376-2020-24). А организации и предприниматели должны выполнять рекомендации Роспотребнадзора по профилактике коронавируса среди работников (Письмо Роспотребнадзора от 07.04.2020 N 02/6338-2020-15).

Для обоснования расходов на такси в коронавирус имеет смысл издать приказ с указанием приведенных рекомендаций Роспотребнадзора. Подробнее об учете этих расходов читайте статью «Составьте приказ, чтобы учесть «противовирусные» затраты на такси для сотрудников».

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс .

Бесплатный доступ к системе на 2 дня.

АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.17%
декабрь 2021 г.
Москва
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
РеспектЮ-Софт
ОПРОС
Читаете ли вы на нашем сайте еженедельный пятничный обзор бухгалтерских событий?
Да, при этом пользуюсь фильтром
Да, но фильтром не пользуюсь
Нет, не читаю
Нужное