Новости Семинары Консультации Калькуляторы Формы
Журнал Календарь Типовые ситуации Форум Тесты
Добавить в «Нужное»

Обязательный аудит в 2023 году

Традиционно Минфин выпускает письмо с перечнем случаев обязательного аудита по итогам очередного календарного года. Однако письмо с перечнем тех, кто подлежит обязательному аудиту по итогам 2022 года, пока не вышло. Но к аудиту лучше подготовиться заранее, в частности, выбрать аудиторскую компанию и заключить с ней договор на проведение обязательного аудита.

Так какие организации подлежат обязательному аудиту по итогам 2022 года в соответствии с законодательством?

Кто подлежит обязательному аудиту по итогам 2022 года

Обязательный аудит проводится в случаях, перечисленных в ч.1 ст.5 Федерального закона от 30.12.2008 N 307-ФЗ, а также в иных федеральных законах.

В частности, обязательному аудиту подлежит бухгалтерская отчетность следующих компаний:

  • публичные АО (вне зависимости от величины выручки и активов);
  • организаций (за исключением органов госвласти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, ГУПов и МУПов, сельскохозяйственных кооперативов, союзов этих кооперативов, организаций потребительской кооперации, ведущих свою деятельность в соответствии с Законом от 19.06.1992 N 3085-1), у которых доход, полученный от ведения предпринимательской деятельности, определяемый в порядке, установленном налоговым законодательством, за 2021 год составляет более 800 млн руб. и/или сумма активов бухгалтерского баланса по состоянию на 31.12.2021 составляет более 400 млн руб.;
  • организаций, ценные бумаги которых допущены к организованным торгам, а также эмитентов эмиссионных ценных бумаг, обязанных раскрывать информацию в соответствии с Федеральным законом от 22.04.1996 N 39-ФЗ;
  • организаций, являющихся профессиональными участниками рынка ценных бумаг, бюро кредитных историй;
  • организаций, для которых обязательный аудит предусмотрен специальным законом (например, застройщиков в соответствии с ч. 5 ст. 3 Закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ);
  • АО, акции которых находятся в собственности Российской Федерации, субъекта РФ и (или) муниципального образования

Причем организация должна проводить обязательный аудит бухгалтерской отчетности, даже если она является малым предприятием, но подпадает под какой-либо из указанных выше критериев.

Полный перечень случаев обязательного аудита подготовлен специалистами системы Консультантплюс.

Порядок проведения обязательного аудита 2022

Обязательный аудит проводится ежегодно, при этом конкретные сроки проведения обязательного аудита бухгалтерской отчетности за 2022 год законодательно не установлены (ч. 2 ст. 5 Закона от 30.12.2008 N 307-ФЗ).

Вместе с тем, по общему правилу аудиторское заключение должно быть представлено в ИФНС либо вместе с годовой бухгалтерской отчетностью, либо в течение 10 рабочих дней со дня, следующего за датой аудиторского заключения, но не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным годом (п. 5 ст. 18 Закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ). Следовательно, к концу декабря 2023 г. не только должна быть проведена обязательная аудиторская проверка бухгалтерской отчетности за 2022 г., но и составлено аудиторское заключение по итогам этой проверки.

Важно знать, что обязательный аудит могут проводить только аудиторские организации (ч. 3 ст. 5 Закона от 30.12.2008 N 307-ФЗ).

Подлежит ли консолидированная финансовая отчетность обязательному аудиту

Да, такая отчетность подлежит обязательному аудиту (ст.5 Федерального закона от 27.07.2010 N 208-ФЗ).

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс .

Бесплатный доступ к системе на 2 дня.

ПОЛЕЗНОЕ
АКТУАЛЬНОЕ

КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Семинар Е. Филимоновой НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.37%
февраль 2023 г.
Москва МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

24 801

Примечание

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%
ОПРОС
В 6-НДФЛ за какой период вы будете отражать зарплату за первую половину декабря 2022 г.?
За 2022 год согласно январскому разъяснению ФНС
За I квартал 2023 г., поскольку так заложено в бухгалтерской программе
А что есть проблема с отражением этой зарплаты?
Нужное