Тест про подотчет для бухгалтера
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Тест актуален на 30 июня 2020 г.

Расчеты с подотчетными лицами

Практически каждому бухгалтеру приходится иметь дело с подотчетниками. Наш тест поможет вам понять, насколько хорошо вы ориентируетесь в этой теме.

1.

Можно ли выдавать подотчетные средства путем перечисления на зарплатные карты работников?

А. Нет, это чревато штрафом от налоговиков.
Б. Да, это разрешено.
2.

Может ли подотчетник неизрасходованные деньги, полученные безналом на банковскую карту, вернуть в кассу наличными?

А. Нет, это запрещено.
Б. Да, может.
3.

Облагаются ли взносами не подтвержденные командированным работником расходы по найму жилья?

А. Да, облагаются.
Б. Не облагаются в пределах норм.
4.

В течение какого срока работодатель может принять решение об удержании из зарплаты работника не возвращенных им подотчетных средств?

А. В течение общего срока исковой давности, то есть 3 лет.
Б. На принятие такого решения у работодателя есть месяц.
5.

Можно ли выдавать деньги под отчет физическому лицу, с которым у организации заключен гражданско-правовой договор?

А. Нет, это запрещено.
Б. Да, можно.
6.

Если работнику подотчетные деньги были перечислены на его банковскую карту, то в какой срок он должен по ним отчитаться?

А. Не позднее 3 рабочих дней с момента истечения срока, на который им получены деньги под отчет.
Б. Законодательно для таких случаев не установлен срок, в который работник должен отчитаться.
7.

Нужно ли начислять страховые взносы на суммы, по которым подотчетник вовремя не отчитался, если работодатель решил не удерживать эти суммы из его зарплаты?

А. Да, взносы придется начислить.
Б. Нет, не нужно.
8.

Обязательно ли применять унифицированную форму авансового отчета № АО-1 Постановление Госкомстата от 01.08.2001 № 55?

А. Да, эта форма относится к числу обязательных для применения.
Б. Можно ее не применять.
9.

Если подотчетное лицо расплачивается наличными деньгами за товар (работы, услуги), надо ли при этом соблюдать лимит расчетов наличными?

А. Надо, если платежи ведутся в интересах организации.
Б. Нет, ведь подотчетник является физическим лицом.
Вы ответили на 0 из 9 вопросов
НЕ ПРОПУСТИТЕ
Взносы ИП
ПОЛЕЗНОЕ
КОРОНАВИРУС
Свежий номер журнала Главная книга
ОПРОС
По каким тарифам вы платите страховые взносы?
По пониженным как субъект МСП (15%)
По пониженным как IT – компания (7,6%)
По пониженным как некоммерческая организация на УСН (20%)
По пониженным как другой страхователь (ст. 427 НК)
По общим тарифам (30%)
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Демодоступ_КоронавирусЭлектронные трудовые книжки
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Информации в данный момент нет
Нужное