Путевка за счет организации
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ
Ввозить в страну заграничные гостинцы станет сложнее

С 01.01.2019 устанавливаются более жесткие правила беспошлинного ввоза в РФ из-за границы товаров для личного пользования. < ... >

Работающим пенсионерам срочно увольняться не нужно

Пенсионный фонд поспешил развеять появившиеся в СМИ слухи о том, что не уволившиеся до 2019 год пенсионеры будут лишены пенсии со следующего года. < ... >

Очередная метаморфоза 2-НДФЛ

Налоговая служба утвердила новую форму справки 2-НДФЛ. Применять эту форму налоговые агенты должны будут начиная с представления сведений за 2018 год. Чем же новая справка отличается от ныне действующей? < ... >

Что нужно сделать с 19 по 23 ноября

На следующей неделе (в среду 21 ноября) отмечается День бухгалтера. Не забудьте подготовить место на рабочем столе для ваз с цветами и подарков. Ну а чтобы праздник не был омрачен беспокойством о том, не забыли ли вы сдать важную отчетность или отправить обязательные платежи в бюджет, ознакомьтесь с нашими еженедельными бухгалтерскими напоминаниями. < ... >

«Спасибо» от Сбербанка теперь можно положить в карман

С середины октября у клиентов Сбербанка появилась возможность переводить бонусы, полученные по программе «Спасибо», в рубли. < ... >

Пособие по уходу за ребенком выплачивать частями нельзя

Работодатель не вправе разбить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на две части и выплачивать часть пособия в аванс, а часть при окончательном расчете с сотрудниками за месяц. < ... >

Трудовая книжка: как исправлять сведения о работе

Если при заполнении графы 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки вы допустили ошибку (например, в названии организации-работодателя), зачеркивать некорректную запись нельзя. < ... >

В 2019 году можно будет отдохнуть за счет работодателя

Актуально на: 21 июня 2018 г.

Свершилось: с 2019 года работодатели смогут оплачивать отдых своим работникам, а также их родственникам, и учитывать такие расходы для целей налогообложения прибыли. Законопроект был разработан еще в апреле 2017 года, но оказался на подписи Президента РФ только через год.

Чтобы компания могла учесть издержки на отдых сотрудников, договор должен предусматривать туристические услуги или лечение работника на территории РФ и должен быть заключен после 1 января 2019 года обязательно с туроператором или турагентом (ст. 2 Закона от 23.04.2018 N 113-ФЗ).

При этом работодатель будет вправе учесть расходы в сумме фактических затрат, но не более 50 тыс. руб. за календарный год на каждое физлицо, которому оплачен отдых. Кроме того, расходы на туристические путевки в совокупности с расходами по договорам добровольного медицинского страхования работников должны составлять не более 6% от суммы расходов на оплату труда (п. 1 ст. 1 Закона от 23.04.2018 N 113-ФЗ).

Справка. Законопроект был разработан с целью поддержки внутреннего туризма в РФ, а также создания дополнительных возможностей для работников по реализации их права на отдых. По задумке законодателей предоставленная работодателям возможность учитывать в расходах затраты на путевки сотрудникам (а значит, и платить налог на прибыль в меньшем размере) должна стимулировать компании оплачивать своим работникам отдых.

Какие услуги работодатель сможет оплатить и признать в расходах

В соответствии с поправками в НК РФ, вступающими в силу с 01.01.2019, работодатель сможет оплачивать и учитывать в расходах стоимость (пп. «б» п. 1 ст. 1 Закона от 23.04.2018 N 113-ФЗ):

  • проезда туриста по территории РФ поездом, самолетом, водным или автомобильным транспортом до места отдыха и обратно;
  • проживание в гостинице, объекте санаторно-курортного лечения или ином месте отдыха, расположенном в РФ;
  • питание туриста, если оно включено в услуги проживания;
  • санаторно-курортное обслуживание;
  • экскурсионные услуги.

Кому можно будет оплачивать путевки

Оплатить санаторно-курортное лечение или отдых организация сможет своим работникам, их супругам, родителям, детям и подопечным. При этом ребенок, в том числе усыновленный, должен быть (пп. «б» п. 1 ст. 1 Закона от 23.04.2018 N 113-ФЗ):

  • или в возрасте до 18 лет;
  • или в возрасте от 18 до 24 лет и одновременно учащимся образовательной организации по очной форме обучения.

Схожие правила предусмотрены и для подопечных. Подопечному либо еще не должно быть 18 лет, либо, если ему от 18 до 24 лет и опека или попечительство прекращено, то он должен очно учиться в образовательном учреждении.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
ОПРОС
Как вы предпочитаете направлять в ИФНС заявление о зачете налоговой переплаты?
По телекоммуникационным каналам связи
Через личный кабинет налогоплательщика
Лично приносим в налоговую
По почте

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Такском- ноябрьПодписка на ГК