БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Журналы Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
Добавить в «Нужное»

Письмо на возврат излишне перечисленных денежных средств

0

В расчетах между организациями могут быть допущены ошибки. Например, бывает, что одна фирма переводит другой бОльшую сумму денег, чем это требовалось по договору. Как в этом случае поступить плательщику?

Что делать в случае излишнего перечисления денег

Обнаружив факт излишнего перечисления средств, вам следует написать получателю денег заявление на возврат излишне перечисленных денежных средств. И, по общему правилу, получатель обязан возвратить их отправителю (п. 1 ст. 1102 ГК РФ).

Следует добавить, что, если деньги не будут возвращены в течение 30-ти дней со дня направления письма о возврате излишне перечисленных денег, то отправитель вправе обратиться в суд (п. 5 ст. 4 АПК РФ). Правда, договором может быть предусмотрен иной срок на возврат излишне перечисленных денежных средств.

Письмо о возврате перечисленных денежных средств (образец)

Письмо на возврат излишне перечисленных денежных средств не имеет унифицированной формы, его можно написать в произвольном виде. Письмо о возврате перечисленных денежных средств подписывается руководителем «пострадавшей» организации.

Как мы уже сказали выше, если получатель не вернет деньги в определенный срок, плательщик может обратиться в суд. Но там плательщику нужно будет доказать, что он принял меры для возврата денег. Соответственно, составив письмо на возврат излишне перечисленных средств, имеет смысл:

  • либо вручить его лично под роспись руководителю организации, получившей лишние деньги (иному уполномоченному лицу);
  • либо направить его по почте с описью вложения и уведомлением о вручении.

В обоих случаях у вас будет подтверждение того, что письмо получено адресатом.

Приведем образец такого письма.

Что полагается плательщику, если получатель излишне перечисленных денежных средств не возвращает деньги

Если получатель ошибочного платежа уклоняется от его возврата, он должен будет уплатить проценты (ст. 395 ГК РФ). Проценты за пользование излишне перечисленными деньгами взимаются до момента полного погашения долга.

Прикинуть сумму процентов вы можете, воспользовавшись нашим Калькулятором.

Кстати, такие проценты нужно будет включить в состав внереализационных доходов и в бухгалтерском, и в налоговом учете.

Стоит отметить, что проценты не нужно начислять, если соглашением между контрагентами предусмотрена неустойка за неисполнение/ненадлежащее исполнение денежного обязательства (п. 4 ст. 395 ГК РФ).

Излишне перечисленные средства можно и не возвращать

Контрагенты могут прийти к соглашению, что излишне перечисленную сумму можно не возвращать, поскольку она признается авансом в счет предстоящих поставок.

АКТУАЛЬНОЕ
ПОЛЕЗНОЕ
Свежий номер журнала Главная книга
КАЛЕНДАРЬ БУХГАЛТЕРА НА РАБОЧИЙ СТОЛ
ИНДЕКСЫ
Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.17%
сентябрь 2021 г.
Москва
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 589

Примечание

Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6.75%
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Реклама новостной рассылкиРеспект
ОПРОС
Задерживала ли инспекция возврат вам личного НДФЛ (по имущественным, социальным вычетам)?
Нет, деньги перечисляют в срок – 4 месяца со дня подачи декларации 3-НДФЛ
Да, не больше чем на месяц
Да, больше чем на месяц – придрались к подтверждающим документам
Да, больше чем на месяц, хотя с документами всё было в порядке
Нужное