Декретный отпуск после ухода за ребенком
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Декретный отпуск после ухода за ребенком

12 марта 2015
16:02
Посетитель
Сотрудница находилась в отпуске по уходу за первым ребенком и получала пособие, затем она принесла больничный лист по беременности и родам. При этом в период больничного листа попал месяц за который ей уже было начислено и выплачено пособие по уходу за первым ребенком, так как сотрудница предоставила больничный лист с опозданием. Получать пособие сразу по двум основаниям запрещено. В связи с этим возникают следующие вопросы: С какого момента нужно прервать отпуск по уходу за первым ребенком - в момент фактического обращения или с даты начала периода по беременности и родам? Можно ли на основании заявления сотрудницы сделать перерасчет пособия - сторнировать уже полученное пособие по уходу и начислить за прошлый период пособие по беременности и родам.
12 марта 2015
16:02
Консультант ГК

Действительно, одновременно предоставлять работнице отпуск по уходу за ребенком и отпуск по беременности и родам нельзя. Если они совпадают, то женщина должна выбрать какой отпуск она будет использовать и соответственно какое пособие будет получать (ч. 4 ст. 13 Закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ, ч. 3 ст. 10 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, п. 44 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 23.12.2009 № 1012н).
Когда сотрудница выбирает отпуск по беременности и родам, то она должна прервать отпуск по уходу за ребенком. Для этого она должна предоставить вам (ч. 1 ст. 255 ТК РФ, ч. 5 ст. 13 Закона № 255-ФЗ, п. 5, 16 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития  № 1012н):
- заявление о прекращении отпуска и выплаты пособия по уходу за ребенком (если пособие еще выплачивается) и о предоставлении отпуска и выплате пособия по беременности и родам;
- листок нетрудоспособности.
Если ваша сотрудница подала заявление на декретный отпуск позже даты, указанной в больничном, то вы все равно должны оформить ей отпуск по беременности и родам и выплатить пособие за период, указанный в больничном. Разумеется, при условии, что она представила заявление и больничный не позднее 6 месяцев с момента окончания отпуска по беременности и родам (ч. 2 ст. 12 Закона № 255-ФЗ, ст. 17.2 Закона № 81-ФЗ).
Таким образом, прервать отпуск по уходу за первым ребенком нужно с даты начала периода по беременности и родам.
Поскольку ваша сотрудница представила больничный лист с опозданием и вы уже выплатили ей пособие по уходу за ребенком, то вам нужно:
- на дату получения заявления и больничного начислить пособие по беременности и родам за период, указанный в больничном;
- сторнировать полученное пособие по уходу за ребенком;
- доплатить сотруднице разницу между пособием по беременности и пособием по уходу.
Отдельное заявление от сотрудницы на перерасчет пособия брать не нужно. Вполне достаточно одного вышеуказанного заявления сотрудницы. Просто укажите на нем дату получения и попросите сотрудницу расписаться. Тогда будет понятно, что перерасчет вы делаете из-за невовремя представленных документов.

Ответить
ОПРОС
Как ваш работодатель отреагировал на объявленный Президентом РФ нерабочий месяц?
Мы не работаем, но эти дни нам оплачивают
Мы работаем в обычном режиме (в том числе удаленно) и получаем привычную зарплату
Работодатель объявил простой с меньшей оплатой
Нас отправили в отпуска за свой счет, а кого-то вообще уволили
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.42%
январь 2020 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

20 195

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

6%

История

ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Конкурс Подписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
Информации о мероприятиях в данный момент нет