Какой расчетный период берется при декрете
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Форумы Консультации Формы Калькуляторы
Статьи Справочники Семинары Календари Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ

Какой расчетный период берется при декрете

13 марта 2015
21:17
Посетитель
Я ухожу в декрет в декабре 2016г,соответственно в расчет пойдут 2014 и 2015г.Вопрос таков:если я напишу заявление о продолжении трудовой деятельности до конца января (роды предположительно в начале февраля) , то как будет рассчитано пособие?Исходя из даты наступления страхового случая или с даты заявления (тогда в расчет пойдут 2015 и 2016г)?
13 марта 2015
21:17
Консультант ГК

Отпуск по беременности и родам начинается со дня, который работница указала в заявлении о его предоставлении <ст. 255 ТК РФ>. При этом отпуск не может выходить за границы периода, указанного в поле "Освобождение от работы" листка нетрудоспособности <п. 46–49 Порядка, утв. Приказ Минздравсоцразвития от 29.06.2011 N 624н>.
Соответственно, если вы напишете работодателю заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам в конце января 2017 г., в расчетный период для целей исчисления пособия войдут 2015 и 2016 гг. <ч. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ>. Просто пособие вам будет выплачено за меньшее количество дней, чем указано в листке нетрудоспособности.

Ответить
ОПРОС
Планируете ли вы участвовать в эксперименте для работодателей по внедрению электронного кадрового документооборота?
Даже не слышали о таком эксперименте
Краем уха что-то такое слышали, но подробностей не знаем
Мы в курсе эксперимента, но участвовать не будем
Да, наша компания планирует участвовать в этом эксперименте
ИНДЕКСЫ
в России Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.4%
июль 2020 г.
45000000
Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

4.25%
ЕЖЕДНЕВНАЯ
НОВОСТНАЯ
РАССЫЛКА
РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
ФорумТакском, мероприятие 1 октября 2020
Нужное